Сыпь у ребенка 3 года
Здравствуйте! Мы находимся в отпуске на море. У дочки, 3 года появилась сыпь на животе, груди и под мышками. Подскажите, пжл, что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии сыпи к вопросу. Сложно так сказать, это может быть и потница и аллергия, и вирусная инфекция с сыпью. Нет ли температуры у ребёнка? Имеется ли зуд? Давали препараты, от аллергии например?
Евгения Григорьевна, прикрепила.
Подобные высыпания характерны для контактно-раздражительного дерматита( потница) . Раздражение в данном случае пот. Рекомендую вам частые воздушные ванны, после купания хорошо просушить кожу. Местно можно использовать каламин , неотенин, цикапласт. При зуде зодак или зиртек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Алина Тиграновна, Неотанина нет.
Есть Каламин, Паниенол и Эмоленты Ля рош.
Можно эмоленты
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вероятно проявление потнички. Рекомендовано поддерживать оптимальную температуру дома 20-22 градусов, влажность 50-60%, не перегреваться, носить одежду из натуральных тканей. В течении нескольких дней высыпания проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить проявления раздражительного дерматита (потнички) у ребенка. Высыпания появляются на фоне раздражения кожи потом.
Высыпания проходят самостоятельно.
Может присутствовать зуд. В таком случае рекомендуются Антигистаминные. Зиртек или Зодак. Чаще проводить воздушные ванны.
Можно обрабатывать элементы эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик).
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт или Неотанин 2 раза в день
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша потничка.
Частая локализация, характерная для нее, естественные кожные складки (шея, паховые области), межлопаточная область.
Основная причина появления потнички- перегрев ребёнка (избыточное укутывание, высокая температура окружающей среды), высокая влажность воздуха.
В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Устраивать воздушные ванны несколько раз в день (8-10 раз в день).
Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.