Болит живот в области желудка и кишечника
Боли в животе, как будто огнем разливается, язык покрылся белым налетом и появились трещины, болят кости
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Как давно беспокоят боли и с чем их сами их можете связать? Какие лекарств а сейчас принимаете? Проблемы со стулом есть? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Марина Юрьевна, на протяжении уже более 10 лет у меня периодически обостряется кишечник. Во время обострения пропадает аппетит, стул идет как козий, появляется налет на языке. Проходила ФГС поставили хронический гастрит. Проходила колоноскопию выявляли язвочки в кишечнике. Пила салофальк пролонгированного действия, до этого врач назначал Эглонил. Сейчас в аптеке салофалька нет, купила кансолозин, но от гего стало хуже. В последнее время приступы стали чаще, чем снимать их не знаю. Могут ли болеть кости и быть жжение на коже из за кишечника или это больше нервное.
Марина Юрьевна, хотела уточнить кал идет по типу козьего окутанный слизью
Добрый вечер, Наталья! Дефекты слизистой оболочки кишечника по результатам колоноскопии - это серьезная патология. Для дальнейшей консультации недостаточно данных. Когда Вы выполняли колоноскопию? Какой диагноз по результатам обследования? УЗИ брюшной полости, анализы выполняли? В какой дозировке и как долго принимали Салофальк, Кансалазин? Прикрепите протоколы обследований (УЗИ при наличии, колоноскопии )...
Марина Юрьевна, колоноскопию выполняла в августе прошлого года, ставили неинфекционный язвенный колит, в тонком кишечнике избыточный рост бактерий. По УЗИ брюшной полости ничего особенного не выявлено, только киста на почке по ФГС поверхностный гастрит, по анализам было повышено СОЕ. Салафальк пила 1.5 месяца по три грамма,по 1 грамму утром в обед и вечером, сейчас перестала пить, так как перестал помогать. Стул изменился открылся понос, покрылся язык белым налетом и появилась трещина, язык чень болит. Анализы не могу прикрепить неполучается.
Марина Юрьевна, хотела уточнить, сейчас после приема салафалька 1.5 месяца болит желудок, живот в области желудка твердый и болит изменился стул, с козьева на понос и появилась трещина на языке и белый налет, спасибо
Доброе утро, Наталья! ПО результат ФГДС выявлен воспалительный процесс в желудке. В подобных ситуациях в связи с плохим самочувствием на фоне терапии, рекомендуется дообследование: анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). По результатам анализа на кальпротектин решать вопрос о необходимости выполнения колоноскопии. Диагноз Язвенный колит поставлен на основании колоноскопии и биопсии? Каким способом определяли СИБР? Лечение СИБР получали?
Марина Юрьевна, доброе утро, диагноз язвеный колит был поставлен еще в 2015 году по результату колоноскопии. Диагноз СИБР поставил гастроэнтеролог по каким обследованиям не могу сказать. Лечение было ципрофлоксацин, чуть позднее цефипин ставили уколы. Во время обострения идет жирный липкий кал с прожилками крови. Сейчас кал изменился на кашицеобразный тоже со слизью, с прожилками крови. Хотела еще спросить, почему то очень болят кости не могу наступить на ноги и болит язык появилась трещина и налет. Могут ли болеть кости при обострении с кишечником. Как снимать приступ, салафальк перестал помогать.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях при таких болях рекомендуют обследование: кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника). Информативным будет проведение колоноскопии, учитывая возраст, обсудить это с лечащим доктором. При нормальной картине колоноскопии можно заподозрить Срк.
Трещины на языке и белый налет могут быть связаны с забросом желудочного содержимого в пищевод и раздражением верхних отделов Жкт. Если есть изжога, рекомендуют блокаторы Ипп, Ганатон согласно инструкции.