Набухает и имеется болезненность груди
Добрый вечер! 3,5 года была на Ярине плюс, в сентябре 2024 после отмены Ярина ( отменила из за болезненности груди по рекомендации маммолога из белой Розы) были месячные, и все. Начались сильные приливы со всеми вытекающими. Назначили Анжелик с 24 декабря 2024, пропила его 8 месяцев и из-за периодической мазни с 8 августа на Фемостон Конти. Пока была на Анжелике грудь вообще не беспокоила, а на Фемостон Конти, за 10 дней до последней пачки, грудь набухла и болит. Сделала сейчас маммографию и узи. Что делать? Может опять на Анжелик вернуться, завтра последняя таблетка первой упаковки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Набухание и болезненность груди на фоне приема Фемостона -ожидаемая реакция, так как этот препарат содержит другой тип прогестерона, который может сильнее влиять на молочные железы, чем компонент в Анжелике.
Ваши обследования (маммография и УЗИ) показывают доброкачественные изменения : мелкие кисты и фиброзно-кистозную мастопатию, что является нормой для вашего возраста и не представляет опасности.
Я бы рекомендовал обсудить с вашим гинекологом возможность возврата на Анжелик, поскольку он хорошо переносился, а болезненность груди - значимый повод для коррекции терапии.
Не прекращайте прием текущей упаковки до консультации с врачом.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, больше всего испугала жидкость в кисте! На Анжелик гинеколог не против перейти обратно, а если опять мазать будет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В составе Анжелик гестагенный компонент представлен дроспиреноном. Он обладает антиминералкортикоидным, антиандрогенным действиями, выводит жидкость из ткани молочной железы. Молочная железа чувствует себя комфортнее на фоне его приема.
В данной ситуации рекомендовано вернуться на Анжелик после окончания текущей пачки. Заместительная гормональная функция останется прежней, переносимость будет лучше
Наталья Александровна, а если опять мазать будет? И очень напугала жидкость в кисте, что это?
Мазня должна закончится за первых 3 месяца приема препарата. Можно купировать транексамом 1000 мг трижды в сутки 4 дня.
Жидкость в кисте и должна быть, киста не может быть пустой. Густое содержимое или нет - клинического значения это не имеет
Наталья Александровна, в том то и дело, что мазня была на 2, 4, 6 и 8 упаковке Анжелик, поэтому решили и перейти на Фемостон Конти. Сейчас я уже думаю лучше пусть будет мазня, чем грудь будет болеть. К гинекологу каждый раз на узи ходила с этими симптомами, все в порядке по этой части. Вот и ломаю голову, может опять на Анжелик уйти?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отечность и боли в молочных железах вероятнее всего связаны с гормональным дисбалансом. По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации обычно рекомендуется обсудить с гинекологом возвращение на Анжелик или подбор другой схемы МГТ так как реакция тканей на гормоны индивидуальна. Самостоятельно менять препараты не рекомендуется лучше завершить упаковку и скорректировать лечение совместно с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ описаны мелкие кисты молочных желез - доброкачественные элементы молочных желез, в рак не перерождаются, причинами описанных Вами жалоб быть не могут. В случае плохой переносимости КОК рекомендуется обсудить с лечащим врачом возврат к препарату, который переносился хорошо (Анжелик).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены только доброкачественные изменения.
Симптомы, вероятнее всего, связаны с приемом Фемостона Конти.
В таких случаях обычно рекомендуют вернуться к препарату, который переносился лучше.