Ребенок упал на ламинат

Добрый вечер , подскажите , пожалуйста, что делать в такой ситуации , ребенку 9,5 месяцев упал со стула для кормления, который высотой около 1 метра , на ламинат Само падение не увидела , забежала когда , ребенок уже лежал на полу полу боком на животе и ревел Успокоился через 3 минуты Было вчера это в районе 15.00 Сегодня сон как обычно , кушает тоже Но заметила вялость у него , когда обычно одевали на улицу он не давался , резвился - сегодня же лежит спокойно ждет Так вроде играет , увлекается предметами , если смешишь - реагирует , смеется Рвоты не было Гематом , синяков и покраснений на голове и лице нет , поэтому точно не могу сказать ударился или нет головой он , просто переживаю эти дни , стала следить за поведением , вот эту вялость заметила И дает памперс одеть и кремом себя намазать , еще вчера нам было это сделать сложно , т к не сидит на месте , активный Еще стала еще до этого случая замечать , что он иногда смотрит в одну точку не долго , как будто задумался , позовешь- отвлекается , подскажите , это не страшно ? Мы записались на завтра к детскому неврологу , в травмпункте не были И еще на узи головного мозга Подскажите , пожалуйста, узи головного мозга будет ли информативно в таком случае ( чтоб как то косвенно исключить сотрясение , гематомы ) Пошли вторые сутки после падения

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Учитывая что не знаете куда пришел я удар, возраст ребенка и вялость все же важен очный осмотр, в целом можно делаться завтра но если что то не понравится лучше обратится в приемный покой (там сделают рентген или КТ). Нсг сделать можно.

Юлия Юрьевна, подскажите , пожалуйста, может ли взаимосвязь с сотрясением головного мозга или переломом костей черепа , через 3 суток после падения ребенок встает на ноги и падает периодами , раньше крепко стоял
Но так активный , играет , ползает
Травматолог при пальпации головы не нашла гематом и отеков , невролог направила на нсг, там в норме все было , рентген черепа порекомендовали для успокоения

Есть возможность приложить видео?

Юлия Юрьевна, попробую сделать
Просто у нас еще с тазобедренными проблемы , ядра окостенения не соответствуют его возрасту , травматолог лечение назначил , и т к была эта травма не знаю то ли с суставами связаны эти падения, то ли с головным мозгом , черепом

Важен очный осмотр но все же на клинику ЧМТ это не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения острой патологии самого головного мозга нсг можно пройти, также в таких случаях рекомендуется очная консультация врача(невролога или травматолога или нейрохирурга). Если исключать костную патологию, то выполняется рентген черепа.
После удара рекомендуется наблюдать в течение 72х часов за состоянием ребенка.

Марина Алексеевна, подскажите , пожалуйста, может ли взаимосвязь с сотрясением головного мозга или переломом костей черепа , через 3 суток после падения ребенок встает на ноги и падает периодами , раньше крепко стоял
Но так активный , играет , ползает

Принятый ответ

Здравствуйте.
При падениях с такой высоты рекомендуется обращение в травмаункт с целью проведения КТ головного мозга. Узи головного мозга недостаточно информативный метод диагностики при подозрениях на черепно-мозговую травму.
Если ребёнок отвлекаться, когда его зовёшь, то скорее всего, все в норме.

Ирина Анатольевна, подскажите , пожалуйста, может ли взаимосвязь с сотрясением головного мозга или переломом костей черепа , через 3 суток после падения ребенок встает на ноги и падает периодами , раньше крепко стоял
Но так активный , играет , ползает

А рентген черепа в итоге был проведён?

Ирина Анатольевна, мы не делали рентген , т к гематом и отеков визуально не было после травмы
Боимся лучевой нагрузки на ребенка , т к пишут , что должны быть абсолютные показания к этому исследованию
Поэтому засомневались

Тогда я не могу ответить на Ваш предыдущий вопрос. Если отвечать бывают ли ушибы с переломом без симптомов-да, бывают. И высота падения была серьёзной. Падение с такой высоты-это уже показание для проведения рентгенографии. Нагрузка при проведении рентгенографии не такая уж и высокая.