Как правильно закончить прием препарата Вессел дуэ
Добрый день. У меня диагноз - привычное невынашивание, было 3 потери беременностей, родов не было. Нашли высокие риски к тромбофилии. В качестве терапии при планировании следующей беременности врач-гематолог выписал прием Вессел дуэ в капсулах в дозировке по 1 таблетке 2 раза в день, с перерывом в дни месячных. Пью данный препарат с конца 2023 года по настоящее время без перерыва (почти 2 года). Беременность с 2023 года так пока и не наступила - были разные препятствия на пути. Лечащий врач говорит, что нет ничего страшного в приеме данного препарата такое количество времени. Но понимаю, что любой препарат накапливается в организме и морально я устала от таблеток и планирования, поэтому хочу закончить прием препарата, так как чувствую еще и побочки: ухудшилось зрение (а у меня и так астигматизм) - без очков даже сложно стало в телефоне смотреть информацию, начал болеть живот время от времени (особенно верхняя часть живота, ноющая боль) и участилось вздутие, живот словно постоянно надутый. Как правильно закончить прием препарата? Можно просто перестать принимать? Или снизить дозировку до 1 таблетки в день? На какое тогда время? Какие риски после отмены препарата? Не загустеет ли обратно кровь до активного тромбообразования до угрозы жизни? Сколько может продлиться эффект от Вессел дуэ без приема препарата - полгода максимум?
Здравствуйте! Нет официальных рекомендаций к приему судодексида при бесплодии.
Отменяется препарат одним днём по согласованию с очным врачом.
Рисков осложнений после отмены судодексида нет, за это можно не переживать.