Консультация акушера /

Повышенный ВА и антитела ДНК — вопрос №1395813

Добрый день. Мне 36. Первая беременность успешная-родился мальчик, ему 12 лет. В течении последних лет были 6 не развивающихся беременностей на сроке 5-8 недель. Каждый раз проходили с супругом на инфекции, всё отрицательные. После последнего раза, начали капать глубже и получили след:Волчаночный антикогулянт скринговый LA-1- 47.5(31-44), Волчаночный антикоагулянт подтверждающийLA-2- 41.5 (30-38), DsДНК -lgG - 31.0 (0-25.0), ANA- антиядерные антитела- 0.94 (0.82-1.2), время протромбина 14.7 сек, индекс протромбина 95%, фибриноген 1.8 г/л, агрегационный тест гемолизат (10*-2) 22 (15-17) сек, (10*-6) 44 (32-34) секунд., количество тромбоцитов 354 (180-320) , гемоглабин 165, эритроциты 5.2, АФС скрин, lgM 1.28, АФС скрин lgG 2.43, антикардиолипин lgM 1.26, антикардиолипин lgG 3.9, антитела к бета -2-гликопротеину lgG 3.4. При этих значениях сданных анализов врачи мне так и не поставили точный диагноз. С подозрением на АФС назначен в день 1/4 метеприда, плаквенил по 1 таблетке, витамин Д по 15 капель, л-эриктромицин 1/2, 3 раза в день по 3 табл. вобиензэма. Прокапали три иммуноглобулинов 5% по 100 мл через день три раза в конце прошлого цикла. В этом цикле назначен клостибелгит с 5 по 9 ДЦ и укол ХГЧ 5000 на 14 ДЦ. С 16 ДЦ дюфастон 2 раза в день и клексан 0,4 10 дней. О чем говорят результаты анализов? Смогу ли выносить и родить здорового ребёнка? Заранее благодарю за ответ

Возраст: 36

Хронические болезни: АФС под вопросом

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно обратиться к хорошему гематологу для постановки точного диагноза
При афс назначается разжижаюшая терапия низкомолегулярными гепаринами и ацетилсалициловая кислота

Здорового ребенка сможете выносить, главное принимать адекватную терапию
Клиент
Спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У меня даже нет сомнения в диагнозе. У вас есть антифосфолипидный синдром. То есть есть антитела формируют микротромбозы в эндометрии, препятствуя развитию беременности. При данном состоянии обязательно вам нужно использовать препараты, разжижающий кровь. У вас есть афс и повышены тромбоциты,+есть анамнез, что уже говорит о наличии гиперкоагуляции. Одним плаквенилом и метипредом вы не обойдетесь. Вобэнзим является препаратом с недоказанной эффективностью. Он абсолютно бесполезен. ВЫносить вы сможете вполне, но нужна коррекция вашего состояния. По анализам я вижу, что беременность с такими препаратами не пойдет. Просто сформируются тромбы на малых сроках и будет неразвивающаяся беременность. Дюфастон это дело может даже усугубить.
Клиент
Спасибо за ответ. Однако там, где я живу, врачи назначают только это. Я из Узбекистана, а других врачей у нас даже нет. И то я сама настояла на том, чтобы меня проверили на АФС, так как инфекционный фактор исключен. В качестве антикаугулянтов могу ли я принимать тромбасс или тромбопол? И если, подскажите в какой дозе?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет, этого мало. нужно использовать клексан или фраксипарин. Дозировка зависит уже от оценки совокупности гемостазиограммы. Аспирин тоже нужно добавлять, но ближе к беременности.
Сейчас существуют онлайн-консультации. Если вы не можете проконсультироваться очно, можно и заочно.