Сахарная кривая и гликированный гемоглобин

Здравствуйте! Мне 47 лет, женщина. Ожирение 3 стадии. Гликированный гемоглобин 5,6%, сахарная кривая: 4,9 ммоль/л натощак и 12 ммоль/л через 2 часа после 75 гр. глюкозы. Это диабет?

Аллергический ринит
47 лет

Здравствуйте,Ирина.

Согласно клиническим рекомендациям, сахарный диабет выставляется при уровне глюкозы крови: если натощак от 7,0 ммоль/л и больше , а через 2ч после пгтт сахар выше 11,1ммоль/л.
Тогда почему гликированный Нв в норме спросите Вы. Ответ таков: вероятнее всего, Вы только только успели поймать начало развития, так как гликированный Нв еще не успел повыситься даже.
По самочувствию что беспокоит?

Лиана Анатольевна, был приступ головокружения месяц назад, впервые в жизни (до этого никогда никаких проблем с вестибулярным аппаратом не было), поэтому пошла к неврологу и заодно к эндокринологу из-за большого лишнего веса. Лет пять чувствую усталость, которую списывала на нервную работу и недосып.

Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин в норме. Натощак глюкоза не повышена. Вероятно погрешность измерения после нагрузки. Кровь брали из вены после нагрузки глюкозой?
Глюкоза измеренная в любое время дня более 11 - выставляется сахарный диабет, но у Вас ситуация не совсем однозначная, так как другие показатели в норме.
Возможно пока наблюдение за уровнем глюкозы с помощью глюкометра на фоне диеты - снижение количества углеводов и перепроверить Гликированный гемоглобин через 3 месяца.
Также можно рассмотреть препарат семаглутид для снижения веса и нормализации уровня глюкозы.

Наталия Владимировна, да, кровь брали из вены и натощак, и после нагрузки глюкозой. Может ли на показатели сахарной кривой влиять эмоциональное состояние? В связи с появившимся головокружением и некоторыми другими личными обстоятельствами, я сильно нервничаю (так как профессия интеллектуальная, связана с аналитикой расчетных данных и головокружение создает дискомфорт и тревожность). На момент сдачи сахарной кривой (21.08.2025г.) принимала бетасерк, Мексидол, анвифен и после приема 75 гр. глюкозы, пока ждала 2 часа следующий забор крови - тревожность и переживание за результат не проходили. Кровь из вены на кортизол с нагрузкой дексаметазоном 1 мгр. - результат 41,44 наномоль/л. До этого сдавала гликированный гемоглобин 29.07.2025г. - был 5,9%. Развернутый анализ крови с биохимией показал нарушения по показателям: холестерин общий 5,68 ммоль/л, ЛПНП-холестерин 3,63 ммоль/л, мочевая кислота 340,02 мкмоль/л, хлор 100,4 ммоль/л. Остальные показатели в пределах референса. Надо ли мне ещё раз сдать сахарную кривую?

Принятый ответ

По Гликированному гемоглобину и по тесту больше данных да преддиабетическое состояние. Стресс так сильно глюкозу не повышает. Рекомендуется соблюдение питание с сокращением доли углеводов, особенно быстрых углеводов, и достаточная физическая активность. И конечно снижение веса. Можно рассмотреть семаглутид - он снизит не только вес, но и глюкозу, и холестерин, полечит печень. Препарат рецептурный, нужна очная консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные вашего теста с большей вероятностью есть наличие сахарного диабета, так как отмечается повышение уровня глюкозы через 2 часа после приема глюкозы.
В вашем случае необходимо соблюдение диеты с ограничением быстрых углеводом и самоконтроль глюкозы крови, если на фоне соблюдения диеты показатели глюкозы после еды будут превышать цифру 9-10 ммоль/л, в этом случае необходимо рассмотреть вопрос о медикаментозной терапии

Здравствуйте. Если глюкоза в любое время суток независимо от еды выше 11.1 то может выставляться сахарный диабет, но у вас остальные показатели в норме. Обязательно снижать вес соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать семаглутид подкожно 1 раз в неделю, сахар нормализуется и вес снизится. Или можно редуксин форте если не готовы делать уколы

Здравствуйте!
Если сахар выше 11.1, то выставляется сахарный диабет.

Но по одному показателю диагноз обычно не выставляется, поэтому в данном случае, если всё остальное в норме, возможно наблюдение, параллельно с изменением образа жизни, контроля показателей в динамике.