Приболел ребенок

Дочке 5 лет, сыну 3. У обоих сильный насморк , заложен нос , ночью на спят , промываю не помогает , сосудосуживающие тоже на пол часа максимум помогают . Температуры нет Сейчас дочь попила воды и говорит что больно глотать и чихать , а так же , говорит, что болит между грудями вот показывает от горла и вниз больно говорит, и сердце сильно бьется говорит. Что такое ? От чего ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Рекомендую вам сдать детям общие анализы крови и мочи, а также консультацию лор врача.

А то что болит между грудями вот и сердце быстро бьется ,
Меня это очень испугали

Выделений нет из носа сильных .
Практически ничего не выходит при высмаркивании. Но нос у каждого не
Дышит вообще. От этого не спят ночью

Нужен очный осмотр педиатра. Возможно сделать ЭКГ.

В поликлинику лучше сходить да ?

Но у нее мгновенно все
Прошло, очень странно .
Попила - заболело, и отпустило

Да, конечно нужен осмотр. Если это после питья возможна боль на голодный желудок

Да нет , она сытая . Когда кашляет больно говорит , и когда чихает .

Пульс измерила , 100-101 уд/мин

При кашле может быть боль за грудиной и соответственно повысится пульс.

Кардиологу тоже написала , сказала что это норма пульса для ее возраста . Или высоковат ?

До 115 пульс норма ,если обычно он 75-80 и повыситься может при кашле например до 100

Опять сейчас глотнула воды и неприятно вот в между грудей полоску показывает от горла

Сопли прям высосать хочется.

А если типа долфина промыть ? Или без сноровки лучше не лезть?

Можно промыть долфином, и высморкаться хорошо

Дочка сегодня проснулась.
Сопли густые очень
И охрипла .

Скажите пожалуйста, от хрипа что дышать? Просто физ раствором или подключить беродуал или пульмикорт ?

Здравствуйте, пульмикорт с физраствором можно

Подскажите пожалуйста. Густые очень сопли. Как из сделать жидкими? И вылечить ? У обоих детей.

Евгения
Нам выписали ринофлоймуцин
Но у него противопоказания детский возраст до 6 лет

А моим 3 и 6

Как быть и чем заменить?

Ой
3 и 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию у детей можно предположить течение вирусной инфекции.

Вы все верно делаете, в данном случае показано симптоматическое лечение.
Промывание носика раствором морской воды и использование сосудосуживающих.
Сосудосуживающие капли можно использовать 2-3 раза в сутки и не более 5 дней.
Если все же есть выраженная заложенность носиков, то можно использовать ГИПЕРтонический раствор для промывания. Он эффективнее снимает отек в носике.

Что касается боли в горле. То в таком случае рекомендуется очный осмотр педиатра. Чтобы он оценил состояние слизистых ротовой полости. Возможно отмечается гиперемия слизистых
Что касается боли в груди - Дети в виду возраста не всегда могут оценить верную локализацию боли. Но после осмотра педиатра, возможно выполнить ЭКГ.

У нее болит между грудями вот как по полоске проводит когда она кашляет или глотает даже слюни.

Измерила пульс 100-101 уд/мин

В норме ЧСС у детей до 105 уд/мин.
По вашему описанию норма по возрасту.

Ранее такие жалобы на боли данной локализации были?

Нет .

Вот сейчас опять попила и говорит отдает вот междугрудинное пространство от горла

Не больно мне кажется, а просто неприятно .

По описанию не исключается рефлюкс эзофагит (попадание желудочного содержимого в пищевод) в следствие чего слизистая пищевода раздражена и это вызывает боль.

Посетите очно педиатра, чтобы он осмотрел. Если далее данные жалобы будут повторяться, в таком случае необходимо получить очную консультацию у гастроэнтеролога

К кардиологу не нужно да?
Просто завтра вызвать врача ?
Для осмотра .

Кстати ,
Может быть и такое, так как она вечером ела наггетсы

Да, все верно.
Сначала педиатр. Если будут такие жалобы - гастроэнтеролог.

Сопли прям высосать хочется.

Долфин разрешен с 4 лет.
Так что по возрасту разрешено дочке. Но аккуратно. Не создавая сильного напора.

А чем еще можно орошать ? Промывать ?

Любой раствор морской воды. Аквамарис, аквалор. Любой.
Если заложенность выраженная. Лучше поможет Гипертонический раствор

Гипертонические растворы,
Это какие например ?

Те, которые я описал выше. У этих производителей есть данная линейка растворов

Владислав , температура держится весь день сегодня 37 2, 37,4

Я не
Сбиваю.

Но почему она не поднимается и не опускаетс

Вчера так же

При вирусных инфекциях температура повышенная может сохраняться до 10 суток. Главное, чтобы температура постепенно не повышалась до высоких значений и увеличивались разрывы между подъемами температуры.

Такая температура приемлема для вируса. Хорошо, что нет повышений до высоких значений

Нам выписали ринофлоймуцин

А моим 3 и 6

Как быть и чем заменить?

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию идет течение вирусной инфекции.
В данном случае лечение симптоматическое , облегчаем состояние носиков у детей.
Промывать можно как физиологическим раствором , так и купить аквалор. Если выделенной из носа много, можно купить гипертонический раствор , он будет вытягивать слизь из новосоцтполочти более эффективнее. Про заложенности носа использовать сосудосуживающие . Можно проконсультировать у лор врача , может есть аденоидит, поэтому нос совсем плохо дышит и много выделяется слизи
Рекомендую очный осмотр педиатра , чтобы оценить слизистую ротовой полости , чтобы понять , почему у малышки болит и какое лечение ей необходимо

Екатерина , здравствуйте.
А
Подскажите пожалуйста,
Почему болит посередине грудиной клетки во время глотания ?

Ребенок мог поесть что-то острое или жирное ?

Жирное ел да

Может быть рефлюкс
Но и ЭКГ можно выполнить в качестве диагностики

Нам выписали ринофлоймуцин

А моим 3 и 6

Как быть и чем заменить?

Ой 3 и 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

При боли в горле рекомендуют выполнение стрептатеста.

Полина , здравствуйте.
А
Подскажите пожалуйста,

Принятый ответ

Добрый день, по описанию больше данных за течение вирусной инфекции
Если слизь в носу вязкая, тяжело отсмаркивается, невозможно промыть- обычно рекомендуют препараты Ринофлуимуцил (Риностейн) 3 раза в день до 5 дней.
Данный препарат содержит в составе ацетилцистеин, он в свою очередь разжижает вязкий секрет, ребёнку будет легче дышать и легче отсмаркиваться.
Растите здоровыми 🌸

Эти припараты можно детям 3 и 5 лет ?

Там просто с 6 лет сказано