Повышены эозинофилы (EO) в крови у ребенка 7 месяцев

Добрый день. 2 недели ребёнка беспокоит бурление в животе, частые срыгивания через 1,5 часа после еды, однократно была рвота. Ребёнок очень активный, аллергии явной не наблюдаем, есть только покраснение с шелушением на одном глазу. Сдали копрограмму, анализ кала на простейшие и гельминты, включая их цисты, яйца и личинки, с применением цифровой микроскопии (методом лучшего обогащения на анализаторе KEYU). Прививки ставим по нац календарю. 21 августа ставили пентаксим и грипп. Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то предпринять.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, есть увеличение эозинофилы эозинофилов в абсолютных значениях, ориентируемся на них. Явных высыпаний нет у ребёнка ? Гельминты исключены, кровь сдается уже не в первый раз ? Сами элзинофилы мы не лечим как и в принципе просто показатели крови, если нет симптомов. Как со стулом у малыша ?

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Кровь сдаётся не в первый раз, процент озинофилов вырос с 6 до 14,поэтому напряглась. Стул обычно раз в день, иногда 2 раза в день. В последние 2 недели один раз в 2 дня. Консистенция мягкая, обычная. Иногда случается жидкий стул с кислым запахом.

Поняла, нарастание эозмнофилов небольшое, возможно связано с покраснением вокруг глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Эозинофилия в крови имеется,но глистная инвазия по анализам отсутствует. Скажите Аллергии нет? Сухости кожи на, участках тела? Атопический дерматит не ставили?

Евгения Григорьевна, здравствуйте! Атопический дерматит ставили в месяц, к 4м месяцам все высыпания и сухость прошли. Явной аллергии больше никакой нет.

Ну он просто в ремиссии, поэтому эозинофилы и повышены. Организм в любом случае реагирует на это

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Эозинофилы могут повышаться при аллергии и глистных инвазиях.

Нет ли АБКМ, ЛН в анамнезе, кожных высыпаний, укусов Комаров на теле?

Нет ли обильного слюноотделения, зубки не режутся?

Полина Евгеньевна, здравствуйте! Укусов нет, высыпаний нет, а вот зубы режутся, уже долго мучаемся, но все никак не вылезут. Слюни по колено.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эозинофилы повышаются на фоне аллергии и на фоне глистной инвазии. С условием, что у ребёнка есть покраснение в области глаза, повышение может быть связано с этим. Также таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня

Дарья Николаевна, спасибо!!

На здоровье!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Анализы кала вариант нормы по возрасту, но для достоверного исключения глистной инвазии обычно 1 исследования не достаточно, обычно рекомендуют минимум 3 раза с интервалов 2-3 дня.

Анализ крови, в целом, вероятно вариант нормы по возрасту. Повышение эозинофилов может быть связано с высыпанием на глазу.
Для исключения аллергии возможно сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок