Dientamoeba fragilis
Добрый день, анализ кала на прото скрин и гельмато скрин, выявил D.fragilis. Как с этим бороться? У меня хронический гепатит B, биохимию сдала, анализы приложу. Какова вероятность заражения этим членов семьи?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее:
- лечение по поводу данного простейшего требуется только при наличии симптомов со стороны ЖКТ (чаще боли, диарея, длящиеся неделю и более); если они есть и какого-либо альтернативного объяснения этим симптомам нет, то обычно назначают курс лечения метронидазолом и его производными,
- если домашние и Вы сами соблюдаете гигиену рук, то риски минимальны, цисты диентамёбы выделяются только с калом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это условно патогенный организм, он находится у многих людей без поражений, соответственно лечение назначается лишь при наличии симптомов кишечной инфекции (боли в животе, диарея).
Если этого нет лечение не требуется, они сами постепенно покидают организм.
При соблюдении правил гигиены после уборной риски заражения семьи крайне малы
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Выявлен условный патоген
Если есть какие-либо жалобы по жкт и это единственное, что нашли, то можно подлечиться.
Если жалоб нет, то ничего с ней не делаем
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Dientamoeba fragilis - это условно-патогенный микроорганизм, простейшее. Она "проживает" только в просвете кишечника, не способна проникает в кровоток или внутренние органы. Со временем она покидает кишечник самостоятельно без назначения специализированных препаратов.
По данным исследований, это простейшее может обнаруживаться у 5-10% совершенно здоровых людей.
Поэтому если у вас нет жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, то специализированное лечение в данной ситуации не показано. Контрольное обследование проводить также не нужно.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Просмотрела все ваши анализы, по результатам исследований выделена только диентамебы, других паразитов нет. По общему анализу крови клинически значимых отклонений нет.
Данный паразит относится к условно патогенным, то есть он только в некоторых случаях вызывает клинические проявления кишечного расстройства. Чаще инфицирование проходит бессимптомно и паразит сам покидает организм.
Лечение проводится только при наличии симптомов болезни.
Почему вы сдавали анализ на паразитов? У вас есть проявления поражения ЖКТ?
Здравствуйте, Нина Владиславовна, анализ сдавала по назначению диетолога-эндокринолога, после 3-х родов вес плохо уходит, погрешности в диете не исключаю, но хотелось подойти комплексно со сдачей анализов. Со стороны жкт жалобы на частое вздутие и ощущение тяжести и отрыжки после употребления сырых овощей.
Принятый ответ
Симптомы, которые вас беспокоят вероятнее всего обуслволены ферментативной недостаточностью.
При поражении кишечника паразитом отмечается жидкий стул и боли в животе по ходу кишечника.
Таки образом учитывая отсуствие проявлений диэнтамебеаза противопаразитарное лечение проводить не надо.
Спасибо
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за обнаружение условно патогенной флоры, которая соле в нормальных условиях, и в большинстве случаев лечения не требует. Стандартно в подобных случаях рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, которые могут минимизировать все проявления болезни.При соблюдении мер личной гигиены устраняется сам фактор заражения и больше ничего не требуется.