Консультация covid-19 /

Пропало обоняние и повышение температуры — вопрос №360208

Мне 13 лет. Я не чувствую запахи, у меня болит горло, кашель, температура 37. Вместе со мной в санатории была девочка, переболевшая коронавирусом, её забрали домой с температурой за день до меня. Что делать, если мама отправляет в школу и не хочет идти в больницу/вызывать врача на дом?

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Нужно обьяснить маме, что в школу в таком состоянии идти нельзя, Вы представляете опасность для окружающих. Нужно оставаться дома. Обильное тёплое питье: чай с малиной, морсы, частое проветривание. Температуру ниже 38,5 не сбивать. Горло полоскать ромашкой/фурациллином. Нос промывать солевыми растворами