Тревожность ребенка 7 лет

Добрый день! Сходили на диагностику к нейропсихологу . Заключение прилагаю!по состоянию ребенка, поведению была рекомендована консультация психиатра. Что меня беспокоит в поведении ребенка: 1. На фоне усталости, голода очень плохое поведение ( крики, агрессия, плаксивость , капризы). 2. Быстрая утомляемость. Рано ложится спать в 9-10 и рано встает. На фоне тревожности ( школа 1 класс) стал просыпаться в школу ближе к 6 утра, хотя спать можно минимум до 7 3. Признаки ОКР по консультации психиатра. Спать ложится по определенному ритуалу: - обязательно идет в туалет, в этот момент никто не должен к нему подходить - из туалета он обязательно спрашивает как прошел день и ему обязательно надо ответить одной и тоже фразой, если ответишь по другому нервничает и переспрашивает - спать ложится с папой , при этом мама должна находиться в другой комнате со включенным светом и лежать на диване. - капризничает перед сном и на фоне капризов бегает в туалет мочиться, а мочи нет -в последнее время начал контролировать свое состояние ( вдох , выдох, дает Пете установку что в туалет не хочет) -идет спать -обязательно перед сном сходить в душ, не смотря на то что ранее уже был. 4. Спать ложится не позднее определенного времени 5. Родителям нельзя вечером сходить в гости или погулять. Тревога, плаксивость сои нас нет дома 6. Ночевать к бабушке не ходит, только домой. 5. Когда ребенок выспавшийся и не голодный в спокойном состоянии , то его можно назвать « идеальным ребенком» . Очень внимательный, добрый, веселится , послушный все положительные качества. Врач психиатр ставит диагноз, могу сказать неточно, т к заключения нет еще, тревожное состояние. Но в консультации проговорила что имеются признаки окр ( хотя в таком возрасте такой диагноз не ставят, но признаки имеются) Назначает золофт + психолог пожизненно ! С психологом согласна. А вот по медикаментозному лечению очень опасаюсь.

Нет
7 лет

Здравствуйте, учитывая диагноз лечение назначено корректно, тревожные расстройства и окр действительно лечатся антидепрессантами и золофт один из мягких и безопасных препаратов, но только обычно к нему еще анксиолитик добавляем на первые пару недель адаптации ( атаракс допустим, так как может пойти усиление тревоги и ухудшение сна при начале лечения ад); курс около года от нормализации состояния;
Базовым методом лечения все же является психотерапия ( да,длительная, но не пожизненная), учитывая выраженность проявлений , вполне стоит начать с работы с психологом, и при отсутствии удушений или ухудшении состояния уже вводить мед лечение.

Здравствуйте! Да , на фоне сильной тревожности может быть такое состояние , хотя определенно в будущем необходимо наблюдаться , исключать ОКР если подобное поведение останется.
Золофт безопасный препарат , у детей его прием допустим. В начале терапии еще стоит добавить противотревожный , в вашем случае неплох будет Атаракс ( тоже разрешен у детей) .
Обязательно заниматься с детским психологом.

Здравствуйте! Решение о приеме золофта обоснованно для снижения фоновой тревоги, которая вызывает и ритуалы, и срывы. Это не на "всю жизнь", а на курс лечения (обычно 8-12 месяцев) с последующей медленной отменой. Без медикаментозной поддержки психотерапия на фоне высокой тревоги часто малоэффективна. Сертралин изучен и разрешён к применению у детей. В качестве прикрытия в начале терапии можно рассмотреть тералиджен, атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, если рассматривать диагноз, поставленный специалистом, как верный, то прием ад снизит фон тревожности. А как понять ребенок ведет себя плохо, грубит, может поднять руку-это все таки тревожность, или имеет место быть , что это характер?

Принятый ответ

Да, если диагноз поставлен верно, то лечение антидепрессантом адекватное. Понять наверняка, что подобные нарушения связаны с тревогой можно лишь когда на фоне терапии(психотерапия, медикаментозная терапия) улучшится и поведение, если нет, то причины нарушений поведения другие. Сразу разграничить невозможно.

Здравствуйте!
С учетом возраста и описанной симптоматики касаемо медикаментозного лечения был выбран наиболее безопасный вариант терапии.
В таком возрасте психотерапия с психологом или психотерапевтом работает достаточно хорошо - мозг детей пластичный, имеет широкий потенциал к восстановлению, процессы мышления находятся еще на стадии формирования, поэтому путем качественных занятий с психологом можно добиться длительного улучшения состояния.

В подобных ситуациях допускается вариант начала лечения только с психологической коррекции с дальнейшей оценкой результата в течение хотя бы 1-1.5 месяцев. При неэффективности только занятий с психологом вводится медикаментозная терапия, то есть ее можно вводить на любом этапе работы.

Здравствуйте ! На основе предоставленной информации видно высокий уровень тревоги (подтверждается как поведением ребенка, так и заключением специалистов). Это проявляется в ритуалах перед сном, страхове отсутствия родителей, капризах и повышенной чувствительности к изменениямОКР-подобные симптомы: ритуалы (туалет, ответы на вопросы, контроль за мочеиспусканием) указывают на попытки ребенка управлять тревогой через повторяющиеся действия.Сонные нарушения: раннее пробуждение, зависимость от определенного распорядка.Эмоциональная лабильность: агрессия, плаксивость при усталости/голоде.Влияние на жизнь ребенка:Ритуалы и тревога мешают гибкости поведения, создают дискомфорт для семьи (например, невозможность гулять вечером).Проблемы с чтением/письмом (по заключению нейропсихолога) могут усиливать стресс, особенно в школе. В таких ситуациях специалисты рекомендуют:Психотерапию: Необходима индивидуальная работа с ребенком (игровая терапия, обучение техникам регуляции эмоций) и родительская поддержка (тренинги по управлению конфликтами, установлению границ). Решение о Золофте должно приниматься после консультации с психиатром, учитывая возраст и степень нарушений, конечно же. Если тревога сильно ограничивает жизнь ребенка, препарат может помочь снизить ее уровень, чтобы психотерапия была эффективнее. Однако требуется осторожность и наблюдение. Сопутствующие меры: Укрепление ритма сна (фиксированные часы отхода ко сну, минимизация стресса перед сном). Питание: избегают гипогликемии (частые перекусы). Школа: Коммуникация с учителями для снижения нагрузки и поддержки адаптации. Ситуация требует комплексного подхода. Психотерапия обязательна, а решение о медикаментах индивидуально. Раннее вмешательство повысит шансы на улучшение.

Здравствуйте!
Состояние, действительно, похоже на окр и высокую тревогу!
Данное состояние лечится психотерапией и антидепрессантами группы СИОЗС , то что и прописали ребёнку.
Но, если вы не хотите лечение медикаментами, вы можете пробовать начать только с психотерапии с клиническим психологом / детским врачом психотерапевтом ( обычный психолог здесь не подойдет, тк он не совсем разбирается в спектре тревожных расстройств)

Здравствуйте, Владимир, понимаю Ваши сомнения, действительно, вопрос назначения препаратов ребёнка очень ответственен и дело в том, что многие препараты именно противопоказания такие, как детский возраст, но и у детей есть состояния, которые требуют коррекции и тогда врачи уже основываясь на опыт, на разрешенных рекомендациях, на исследованиях и т.д. могут предлагать варианты медикаментозной помощи ребёнку. Если врач предложил этот препарат, значит он видит на то обоснование и необходимость лечения (симптомы, которые описываете еВы подходят под окр и выражены сильно) и на основании клинических рекомендаций. Вы можете получить мнение и второго врача-психиатра детского, например, очно вместе с ребёнком обратившись к другому специалисту, чтобы сверить тактику лечения. Очный прием не может заменить онлайн консультацию, да, важны симптомы, которые описываете Вы, но когда речь идёт о ребёнке врачу необходимо и видеть ребёнка, пообщаться с ним, чтобы более полно оценить его состояние и объяснит Вам критерии выбора препарата.