Ухудшение зрения при приеме антидепрессантов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Нигде не могу найти точную информацию, может ли от приема СИОЗС ухудшиться зрение? Только не "нечеткость зрения", как написано в инструкциях, а именно невозвратное падение зрения в диоптриях? Дело в том, что у меня долго было зрение -3. Год пропила Золофт, и зрение ухудшилось, стало -3,5. Потом бросила их пить, и вот уже год зрение стоит на месте, не ухудшается. Может ли быть такое совпадение, что зрение упало само, а не по причине приема АД? Сейчас очень хочу начать снова их принимать, но очень боюсь из-за зрения! Уже к моему неврозу добавился ещё и страх за потерю зрения! Также хочу сделать операцию на глаза по улучшению зрения до 100%, может ли быть такое, что после операции оно при приеме АД больше не будет падать?

34 года

Здравствуйте! В инструкциях к СИОЗС действительно указаны такие побочные эффекты, как «нечеткость зрения» или «нарушение аккомодации». Однако это функциональное нарушение, а не органическое. Оно не меняет саму структуру глаза (длину глазного яблока, кривизну роговицы или хрусталика), которая как раз и определяет диоптрии. Это нарушение, как правило, временно и проходит либо по мере адаптации организма к препарату, либо после его отмены.
Изменение диоптрий – это медленный процесс, связанный с генетикой, ростом глазного яблока, нагрузкой на зрение и другими факторами. Прогрессирование близорукости является нередким явлением само по себе.

Маргарита Игоревна, большое спасибо!

Рада была помочь!