Реконструкция груди

Скоро операция по удалению груди, диагноз неинвазивный рак начальной стадии.Хотела бы,узнать по поводу имплантации груди,может ли это вызвать рецедив?Влияет ли имплант на здоровье?Служит какое то время или всю жизнь?И что лучше имплантация груди через операцию либо приобрести силиконовый протез?26 лет.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Правильно я понимаю, вам планируется мастэктомия?
Грудные Импланты никак не повышают риска рака молочной железы, в целом , безопасны для организма. Производители грудных имплантов дают пожизненную гарантию, по опыту- замена все-таки требуется, через 10-20-30 лет , спрогнозировать заранее сложно.
Последний вопрос : когда лучше установить имплант, во время операции или отсрочено , если я вас правильно поняла, лучше обсудить непосредственно с оперирующим хирургом.

Принятый ответ

Доброго дня!
Имплант не влияет на возникновение рецидива и не провоцирует его.
При установке имплантов всегда предупреждаем о редком, но серьезном осложнении- имплантассоциированной лимфоме( случаи единичные, но есть). Так же возможны «штатные» осложнения в виде инфицирования сером, протрузий.
Как правило имптанты устанавливаются на долгий срок (от 10лет), каждая фирма прописывает «желательный» период использования.
Если есть возможность одномоментной реконструкции, то резонно эту возможность использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Борисовна, после операции какое то особое наблюдение будет?Откачка?хотелось бы одномоментную, но операция только через две недели после удаления

Наблюдение в послеоперационном периоде обязательно, для минимизации осложнений. «Откачка» бывает нужна, если скапливается серома. Такая «двухэтапная» реконструкция применяется некоторыми учреждениями, не переживайте, на эстетику это повлиять кординально не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Борисовна, если честно ,эстетика уже мало волнует,сказали нужно будет откачивается месяца три....Есть процент не приживаемости...Три месяца же не ежедневно я думаю ..Раз в неделю наверное?

Серома- очень индивидуальный момент. Как правило, после снятия дренажа пункции требуется пару раз в первую неделю, дальше реже; к 1,5-2 месяцам все сходит на нет. 3 месяца бывает крайне редко, как правило, если общий карман с лимфодиссекцией. Приживаемость в преобладающем большинстве абсолютно нормальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое за ответ.Можно ещё один вопрос ,до этого принимала таблетки для набора веса Самюн Ван ,может ли это быть связано,могло ли это вызвать причину возникновения рака?

Это добавка, в составе которой не указано какого-то «триггера» для возникновения РМЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Борисовна, тоесть не могло

Исследований для бадов не проводят, чтобы ответить на 100%, но учитывая сказанное выше- риск стремится к нулю.

Принятый ответ

Здравствуйте

Хотела бы,узнать по поводу имплантации груди,может ли это вызвать рецедив? - нет ни малейших данных, доказывающих, что импланты повышают риск рецидива РМЖ
Это народный миф

Влияет ли имплант на здоровье? - опять же, нет никаких данных, которые бы показали вред здоровью от имплантов
Могут быть местные чисто технические проблемы - без влияния на весь организм

Служит какое то время или всю жизнь? - не всю жизнь, средний срок "жизни" импланта - 10-20 лет - в зависимости от производителя

И что лучше имплантация груди через операцию либо приобрести силиконовый протез? - приоритетнее имплантация через операцию

Принятый ответ

Здравствуйте
После мастэктомии установка импланта не повышает риск рецидива рака имплант не связан с тканью молочной железы которая удаляется. Импланты служат обычно 10–15 лет и при необходимости могут заменяться. Если не хочется дополнительной операции можно использовать внешний силиконовый протез но по комфорту и эстетике реконструкция с имплантом обычно предпочтительнее. Выбор зависит от вашего здоровья, образа жизни и готовности к хирургическому вмешательству

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович,скажите пожалуйста,сказали ,что после операции пропишут таблетки , принимать их 5 лет...Это химия?Есть ли от них побочные эффекты?И можно ли будет забеременеть после мастэктомии?

Это гормональная терапия в большинстве случаев переноситься хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Имплантация груди после мастэктомии не повышает риск рецидива рака и не влияет на общее здоровье.
Я бы рекомендовал делать следующее: обсудить с оперирующим хирургом возможность одномоментной реконструкции во время удаления груди, учитывать что импланты служат в среднем 10-15 лет с возможностью последующей замены, выбрать хирургическую реконструкцию для большего комфорта вместо внешнего протеза.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич