Консультация онколога /

Вероятность — вопрос №1501251

Здравствуйте. У мамы в 56 лет обнаружили онкологию молочной железы (2 стадия). Облучение, химия, операция (удаление груди). Прошло уже 12 лет после операции. Слава Богу всё у нее хорошо. Вот в чем вопрос, велика ли вероятность, что это может быть наследственно? Мне 30 лет. Раз в год делаю УЗИ груди. Стоит ли переживать и ещё как то проверяться?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Наследственный фактор - это первая причина в группе риска, но абсолютно не значит, что именно рак груди будет у Вас. Вы правильно делаете узи раз в год
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вероятность незначительная.
Для исключения наличия мутации можно сдать кровь на BRCA 1,2.

ежегодно УЗИ молочных желез
начиная с 39 лет маммография ежегодно
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Чтобы исключить наследственный фактор можно выполнить анализ крови на мутации BRCA1,2.
Оптимальным и адекватным обьемом ежегодного исследования является УЗИ на 4-7 день МЦ, а с 40 лет еще плюс маммография
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Если у Вашей мамы не выявлено мутаций в генах, у Вас не может быть наследственного зно молочной железы.
Для того, чтобы его исключить Вы можете так же выполнить игх с определением мутаций Brca1/2, это самые частые мутации, ассоциированные с зно молочной железы. Но есть и другие, для этого проводится расширенное секвенирование с определением других, более редких мутаций, таких как Chek1/2. Но я Вам рекомендую просто ежегодно проходить обследования-узи молочных желез , маммография после 40 лет. Так же узи органов малого таза ежегодно. Даже, если мутации будут обнаружены-это говорит лишь о рисках развития зно молочной железы/яичников.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для исключения наследственности необходимо сдать анализ на мутации Brca1,2.
Ежегодно проходить узи исследование молочных желез, с 40 лет выполнение маммографии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Для наследственного рака молочной железы недостаточно одного случая рака . Чаще всего в семье бывает несколько случаев и возраст до 50 лет.
Для своего спокойствия можете сдать анализ крови на мутации BRCA1,2.
Ежегодно проходите УЗИ молочных желез, органов малого таза, жидкостную цитологию шейки матки и диспансеризацию в соответствии с возрастом.