Красное плоское пятно на голени
Здравствуйте, пару недель назад на коже левой голени появилось красное плоское пятно, диаметр 10 мм. Края ровные. Пару дней назад обнаружил рядом еще два похожих пятна 1,5 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте!
По фото похоже на грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.
Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- обработка раствором Бетадин 2 р/сут
- крем Залаин 2 р/сут тонким слоем на очаги
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
- очищение кожи гель Циновит, после исчезновения высыпания ещё на месяц 2 р/нед
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда на грибковую инфекцию.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таком случае рекомендуют обработка раствором бетадин,следом крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Если результат отрицательным, то проявление нуммулярного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раза в день - 7 дней. Затем увлажнение кожного покрова (например липобейз),особенно после контакта с водой.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Михайл, здравствуйте.
Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем наносить клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть