Болит над грудью

Неделю назад началось боль, возможно после тренировки или во сне неудачно легла. Боль над левой грудью, Как будто тянет мышцу или нерв. Боль острая покалывающая. Раньше была только при неудобном положении, сейчас после отжиманий вчера боль усилилась и даже в спокойном положении отдает немного в руку

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль усиливается при пальпации (нажатии), то такое состояние может быть связано с мышечно-тоническим синдромом в месте прикрепления ребер к реберному хрящу.

Обычно рекомендуется применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.

Также возможно назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например напроксен (550 мг 1 раза в день до 5 дней) или Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 7 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения.

Из методов дополнительной диагностики рекомендуется выполнить УЗИ данной области.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно подобные жалобы возникают на фоне миофасциального синдрома(болевой синдром в мышцах и фасциях).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
На время лечения ограничение физ.нагрузок.