Не получается вводить прикорм

Добрый день!Девочка,родилась 21.02.25,естественные роды,без осложнений.С 3 недель мучил живот,колики,долго была дисхезия,могла долго тужится безрезультатно,в 2.5 месяца переболела кишечной инфекцией в лёгкой форме,был только понос.За 6 месяцев пили 2 курса биогаи и 2 бак сет беби. Стул полужидкий,жёлтый,без примесей,попа не краснела никогда.В 5.5 начали вводить прикорм с кабачка,с каждым новым днём проблемы в животе увеличивались,ночи бессонные,ерзала,выгибалась,чтоб пукнуть,висела на груди,на 4 день приема просыпалась плакала каждый час,отменила кабачок,начали тыкву,4 дня все было ок,добавила пол ложки брокколи и доела тыквой(сколько съест дала,ложек 5),в итоге опять бессонная ночь,ерзала,крутилась,пыталась покакать,днём тужилась.Врач сказал отменить овощи и давать каши,начали с гречки,первые пару раз к вечеру обильно срыгнула(может совпадение и переела?),прикорм я ввожу утром до 11,остальные дни вроде ела нормально,на 5 день дала ложку рисовой каши и доела гречкой,и опять начались бесонные ночи,ерзания,кряхтения, выгибания,пыталась пукать,какать,плакала,3 дня мы ели кашу и пили Эспумизан,последние 2 ночи были без слез,просто крутилась,выгибалась,ерзала,пыталась какать,пукать,вставала в 5 утра переворачивалась на живот,пропукивалась хорошенько и дальше до 7 спать.Я решила отменить каши и вчера не ели ничего,ну мало ли это не на прикорм,а зубы лезут и дискомфорт(нижние вылезли в 4 месяца,верхние отекшие), но без прикорма у нас была отличная ночь.Педиатр у нас молодая,без опыта и стажа работы,советов от нее не получить,а я не знаю,что делать.Помогите нам пожалуйста.Как ввести прикорм,что делать?( Мне кажется,что нас и без прикорма до сих пор немного мучает живот или дисхезия,часто она кряхтит и долго не может покакать,мычит недовольно,после того как сходит вроде веселее,ну это мои наблюдения,может быть я просто уже зациклена на животе ее..Нижние зубы у нас лезли с поносом,учащение стула было на каждый зуб в течение 3-5 дней,как выходил зуб полностью,то снова 1-2 раза в день какала.

Колит,гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию, действительно ,можно предположить колики/младенческую дисхезию. С введением прикорма симптомы могут усиливаться, но данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Малышку и правда скорее всего беспокоят функциональные расстройства пищеварительного тракта (дисхезия), плюс перенесённая инфекция часто даёт такие последствия в виде нарушения моторики и ферментативных нарушений, даже не смотря на пройденные курсы пробиотиков. В копрограмме существенных изменений нет, но есть лейкоциты (остальные "отклонения" анализатор отмечает не взирая на возраст ребёнка, так что не стоит на них ориентироваться), что говорит о том, что слизистая немного раздражена, также в крови есть эозинофилы, которые тоже несколько повышены.
Понимаю Ваше беспокойство, но оттягивать время введения прикорма не стоит, предлагаю в данной ситуации несколько изменить фокус на том, чтобы знакомить ребёнка с новыми вкусами и текстурами, не увеличивая объем вообще, больше чем 1 ложка. Скажите, пожалуйста, у вас есть в семье аллергики?

Екатерина Александровна, нет,и у старшей дочери не было проблем с вводом прикорма и аллергий до 8 лет не выявлено.

Поняла Вас, в любом случае рекомендую Вам хотя бы через день давать малышке что-то из прикорма, может она проявляет интерес к Вашей еде в тарелке, но по чуть-чуть. Основным питанием у неё пока остаётся молочный компонент. Со временем микрофлора будет меняться, привыкать к новой пище, симптомы сойдут на нет. Для облегчения состояния можно давать ветрогонные препараты вроде Эспумизана, также хорошо периодически повторять курс пробиотиков.

Екатерина Александровна, а какой пробиотик посоветуете? От биогаи мы эффекта не заметили,а бак сет стал крепить,точнее ходила она в туалет "пюре"жёлтым,но перед этим тужилась и рычала,беспокоилась очень сильно.Спасибо за советы!

Можно попробовать максифлор бэби, он хорош тем, что там ещё и пребиотики - это "еда" для собственной микрофлоры, но смотреть за реакцией, потому что в составе ягодные добавки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Идёт адаптация ферментов к новым продуктам, вероятно слишком активно начали увеличивать объём введения, рeкoмeндую убрать прикорм до половины чайной ложки и не вводить много, потому как скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, то он идёт непереваренный по кишечнику и провоцирует колики, спазмы, разжижение стула - он и так при дентации разжиженный от ферментов слюны. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. В утреннее пюре и в кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучший регулятор ферментной активности. Скорость введения продуктов снизить. Морковь, тыква, манго и другие каротин-содержащие продукты для своего переваривания и всасывания требуют жир и желчь, в этой связи рекомендую их давать утром – в первую половину дня, когда максимально активен желчный пузырь – он опорожняется с ночи и добавлять в пюре сливочное масло начиная с 1 грамма (лучше Гхи) – это важно для выхода желчи из пузыря. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с полчайной ложечки. Успеем до года ввести все продукты, не переживайте. Основная еда до года это грудь или смеси. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Поэтому пока ждём. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
По-поводу прикорма рекомендуется продолжать вводить, небольшими объемами, начиная с чайной ложки. Реакция живота однозначно будет, так как идёт адаптация к новым продуктам. Не пытаемся накормить прикормом и доводить до полного объема, только знакомство ферментативной системы с новой пищей, знакомство с новыми вкусами и консистенциями, не более того пока что.