Расшифровка анализа
Здравствуйте Ребенок 3 года Сдали кровь , беспокоят растущие показатели относительного количества эозинофилов, так как в предыдущий раз они были 5.7 , а абсолютное количество было в норме С чем это связано ? И так же как и сейчас не в норме был показатель тромбоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте
Если абсолютных числах в норме- примерно до 0,6-0,7 , то относительное число - совершенно не важно
Оно меняется относительно других показателей. Так как в сумме нейтрофилы, лимфоциты , базофилы, ,моноциты и эозинофилы должны быть 100%, то любое изменение других показателей влияет на процентное соотношение эозинофилов
Здравствуйте
Анализы прикрепила
Посмотрите пожалуйста
Посмотрела
Да, тут повышение значительно
Повышение эозинофилов - может указывать на глистную инвазию, в таких случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп троекратно с интервалом в несколько дней, если исключается по анализам - то следующим этапом реклмендуют сдать кровь на общий IgE, экб, и консультация аллерголога, для дообследования
В остальном кровь без существенных изменений, анемии не отмечается, воспаления тоже
Тромбоциты в норме, а изменение индекса не диагностически значимо, при нормальных значениях тромбоцитов
Что именно такое глистная инвазия?
У аллерголога мы были , анализы показали что он аллергик , но в жизни на эти продукты у него никакой реакции нет , он их ел всегда
Глистная инвазия - это заражение гельминтами , паразитами (глисты)
Так как дети маленькие, все тянут в рот, то это очень часто встречается
Если у ребенка по анализам - подтверждена аллергическая реакция, то поэтому могут повышаться
Это нужно как-то лечить ? Если связано с аллергией ?
Если на фоне аллергии - при отсутствии жалоб, то не нужно
Если есть какие то высыпания, кашель, зуд, то надо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ, пожалуйста?
Эозинофилы , обычно, повышаются при аллергии или глистных инвазиях. Ребенок не аллергик?
Тромбоциты считаются нормальными до 500 у деток данного возраста.
Здравствуйте
Анализы прикрепила
Посмотрите пожалуйста
Выяснилось недавно что аллергик , но на те продукты на которую анализ выдал аллергию , ее нет , он их всегда ел и никакой реакции
Принятый ответ
Здравствуйте
В % оценивать не информативно, всегда оцениваем в абсолютных значениях, если абсолютное значение в пределах нормы, то это является вариантом нормы. Можете прикрепить полный анализ? Тромбоциты норма от 150 до 500
Здравствуйте
Анализы прикрепила
Посмотрите пожалуйста
По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Эозинофилы повышены и в абсолютных значениях, у ребёнка высыпаний на теле нет?
Раньше высыпания были , атопический дерматит
Возможно повышение эозинофилов с этим и связано
Нужно провести какое-то дообследование ?
На всякий случай обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня, для исключения глистной инвазии
Потому что повышение эозинофилов может быть ещё на фоне глистной инвазии
Получается показатель повышен или из-за аллергии или из-за глистов ? Других вариантов нет ?
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте
- тромбоциты норма- норма до 500
Поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы выше нормы
Возможно повышение при аллергической реакции или глистной инвазии
Нет ли высыпаний? Укусов насекомых?
Как давно ребёнок болел?
Здравствуйте
Сейчас болеет третью неделю уже
Начинали с соплей , пошел на поправку ,не успели долечиться и снова появился кашель
В представленном общем анализе крови имеется снижение эритроцитарных индексов- частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
Но если ребёнок болеет то такое возможно, так как идет повышенный расход железа направленный на борьбу с инфекцией
После выздоровления через две – четыре недели желательно повторить общий анализ крови и проверить уровень сюди, для исключения латентного дефицита железа
Хорошо
А что по итогу с эозинофилами?
По поводу Эозинофилов, я не получила ответ от Вас.
Нет ли высыпаний? Укусов насекомых?
Укусов нет
Если у ребёнка имеется в анамнезе утопический дерматит, даже в ремиссии ( то есть без активных высыпаний на данный момент), то такое повышение Эозинофилов может определяться в оак.
Но в таких ситуациях рекомендуется исключать и глистную инвазию.
Кал на я/глист трезкратно с интервалом 2-3 дня это связано с жизненным циклом паразитов и соскоб на энтеробиоз 3 кратно.
Глистная инвазия, это что именно ?
И получается если исключить глистов , значит это повышенный показатель из-за аллергии ?
Да, если исключаем глистную инвазию (наличие паразитов, например острицы, аскариды и так далее), для этого и сдается кал.
То повышение связано с аллергической реакцией,но если нет признаков аллергии - высыпания, аллергического ринита, конъюнктивита, то есть если нет жалоб, то только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эозинофилов:аллергия, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии .
Тромбоциты в норме
Изменение тромбоцитарных индексов не несет диагностического значения
Какие жалобы?
Есть ли симптомы аллергии ?
Здравствуйте
Поняла. А На данный момент симптомы аллергии есть ?
На данный момент он болеет третью неделю
Начали с прозрачных соплей , Потом охрип голос , далее после назначенных лекарств пошел на поправку, но не успели долечиться , появился кашель без других симптомов