Горечь во рту
Добрый день, уважаемые доктора. У супруга 2 месяца назад возникли сильные боли в желудке. До этого беспокоило весьма ощутимо вздутие и изжога после еды, длилось по 2-3 дня и отпускало.Был у врача, делал ВЭГДС, после чего назначили огромное количество препаратов. Вчера супруг начал пить препараты по схеме и появилась горечь во рту после приема, а также голод. Горечь проходит, но после приёма таблеток снова возвращается. Также появился делтый налет на языке. Фото диагноза и схемы лечения прилагаю. Уточните, пожалуйста, не сильно ли много таблеток? Что за горечь и что с ней делать? Большое спасибо.
Анна, здравствуйте!
Я бы рекомендовала пока приостановить прием препаратов. В подобном случае прием антибиотиков без подтверждения инфекции хеликобактер мы не назначаем. Я не вижу теста на хеликобактер положительного.
Горечь во рту связана с забросами в пищевод содержимого желудка кислоты и желчи .
Для снижения выброса обычно назначают -нольпаза 20мг-1таб 2рвд утро,вечер +денол 120мг-2таб 2рвд- утро,вечер до еды за30 мин-3-4нед .
Хеликобактер нужно будет проверить обязательно -это может быть кровь -ифа на хеликобактер- G или же боле новые методы исследования -с13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Ирина Ивановна, доброго дня! Спасибо за ответ. HP подтверждён по анализу кала. Забыла уточнить про это.
В таком случае нужно лечить, но лучше пролечить инфекцию отдельно, так как терапия тяжёлая .
В вашем случае препараты намешаны, никто не исключает межлекарственного взаимодействия и развития побочных эффектов
Ирина Ивановна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответы.
Возник ещё один вопрос. Видимо на фоне приёма препаратов у супруга очень расстроился стул. Как то можно помочь мягко закрепить?
Здравствуйте!да,такое действительно может быть. В таких случаях обычно назначают Энтерол 250мг-1кап 2рвд до 14дней .
Если он уже есть в схемах первые 3 дня в таком случае -по 2кап 2рвдень
Ирина Ивановна, энтерол плюсом к пробиотикам? (аципол пьет)
Спасибо
Принятый ответ
Да, лучше заменить аципол на энтерол.