Ложные позывы в туалет по большому

Здравствуйте! в июне месяце 2025 года начался жидкий стул с частыми позывами почти через каждый час днем, иногда и ночью. на работу страшно было ходить! Принимал Смекту, более менее помогала! Продлилась такая ситуация месяц почти! После чего все нормализовалось! Стул стал в последствии нормализовался, а вот частые позывы так и остались. Крутит живот, появилось чувство не полного испорожнения кишечника из-зп чего дискомфорт психологический, что где то на совещании произойдет камфуз! При этом происходят спазмы в животе! И усиливаются позывы когда начинаю нервничать. И тут как говориться круг замыкается нервничаю по поводу того что постоянно хочется в туалет и от этого еще больше хочется! При испорожнении выходит все маленькими порциями или вообще ни чего только газы. Пропил Альфа-нормикс 10 дней, Тримедат 1 месяц, Флориоза - 20 дне! Не помогает начинаю нервничать все начинается! Дошло до того что страшно выходить из дома, сажусь в машину ехать на работу начинает крутить живот и позывы в туалет по большому! Заранее спасибо за помощь!

Эпелиптический синдром в ремиссии. Приступов не было 15 лет. Грыжа межпозвоночная в нижней части спины
40 лет

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день!по данным ваших жалоб и дообследований ваша ситуация похожа на Срк с диареей. Это функциональное заболевание кишечника, которое возникает на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы.
Возможно имеется параллельно с Срк еще и синдром избыточного бактериального роста,что сопровождается метеоризмом, жидким стулом . Поэтому сдать дыхательный водородный тест на Сибр.

Вы все верно описали,при Срк замкнутый круг -кишечник влияет на мозг.мозр на кишечник. Иногда сложно с этим недугом справиться без препаратов для нормализации работы нервной системы, поэтому лучше дойти до невролога или психотерапевта . Препаратом выбора обычно является амитриптилин.

Также важно соблюдать диету -исключить сырые овощи и фрукты,молочку сейчас,ограничить мучные изделия и газировку,фастфуд

По поводу язвы-было ли лечение и контрольное фгдс после лечения? Важно также понять лечили ли вам хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, скажите пожалуйста а амитриптилин при эпилепсии в ремиссии можно принимать! 15 лет приступов! И в какой дозировки принимать чтоб было безопасно!

На нем возможно к сожалению учащение приступов. В таком случае лучше дойти на очный прием к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, по лечению хеликобактер я так понимаю вот эти препараты: амоксициллин, макмирор, рабепрозол, энтерол, витридинол и ганатон. Но я только их планирую начать пить!

Да,это лечение инфекции хеликобактер-после терапии через месяц и более сдать контрольный тест -кал на антиген к хеликобактер или с13 дыхательный уреазный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
По описанию жалоб в подобных случаях мы преподаем синдром раздражённого кишечника.
Но! Все же необходимо исключить органическую патологию, прежде чем окончательно быть уверенным в данном диагнозе.
В подобных ситуациях пациенту рекомендуется выполнить кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха.
При положительном результате все же будет рекомендована колоноскопия.
А если не будет никаких отклонений, то тогда в подобных случаях пациенту рекомендуют обратиться к неврологу с целью назначения противотревожной терапии.
Пока не выравните работу нервной системы, с данными симптомами будет крайне сложно справиться.