Лечение после родов
Здравствуйте,3 недели родила ребенка, было КС ,сложно восстанавливалась и помню что меня очень долго зашивали,до сих пор болит в области матки,сегодня только изучила выписку из роддома и обнаружила что во первых у меня стоит ограничение тяжести в течение года хотя при первом КС у меня срок ограничений стоял меньше (с чем может это быть связано) и насторожило что мне нужно предотвратить тромбоэмболический осложнения и выписаны лекарства, раньше с тромбами у меня проблем не было и можно ли принимать эти лекарства если я кормлю грудью, скопировала все что написано в выписке,подскажите пожалуйста на сколько все страшно,потому что выписывалась из роддома как в тумане и нам толко врач ничего не говорил Заключение из выписки - Половой покой 8 недель. Ограничение физических нагрузок, подъем тяжестей, превышающих вес ребенка, в течение 1 года. Белковая диета, поливитамины для беременных. УЗИ матки через 1 месяц - Ношение бандажа. Обработка швов на передней брюшной стенке раствором бриллиантового зеленого в течение 1 недели. - Явка в ЖК в течение 3 дней после выписки. - Наблюдение терапевта. Контроль ОАК, ОАМ, биохимии крови, гемостазиограммы через 10 дней. - Рекомендовано грудное вскармливание от 6 месяцев до 1,5 лет - Наблюдение эндокринолога по месту жительства. Провести тест толерантности к углеводам через 4-12 недель. Йодид калия 200 мкг 1 раз в день до конца грудного вскармливания - Профилактика тромбоэмболических осложнений: Клексан 40 мг п/к 6 недель под контролем гемостазиограммы. Явка к гематологу после выписки для решения вопроса о целесообразности пролонгирования профилактики ТЭО. - Ношение компрессионнного трикотажа I класса компрессии 6 недель. - Наблюдение инфекциониста по месту жительства Заведующая отд. Быстрова Е.В.__________
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сама по себе беременность и оперативное вмешательство несут в себе риск тромбообразования. Поэтому и рекомендована профилактика тэо. Препарат клексан разрешен к применению в период беременности и период грудного вскармливания. Период применения 6 недель после родов
Ношение компрессионного трикотажа также относится к профилактике тэо - срок ношения до 6 недель после родов
Ограничение тяжести касается абсолютно всех послеродовых , вне зависимости от метода родоразрешения, т к восстановление организма происходит в течение 1-1,5 лет после родов
Витамины также желательны к приему . Или только калия йодид 200 мкг период грудного вскармливания, или фемибион 2.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, это можно сказать общие рекомендации после оперативного родоразрешения за исключением консультации эндокринолога и глюкозотолерантного теста.
Ограничения поднятия тяжестей более 5 кг обычно рекомендуется минимум до 8 недель, а далее рубец сформирован, риск формирования грыжи минимальный.
Профилактику тромбоэмболических осложнений рекомендуют практически всем родильницам после кесарева. Так как само по себе хирургическое вмешательство это уже риск тромбоэмболии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит переживать, описанные ограничения прописывают всем после родовом периоде, после оперативного рода разрешения.
Оперативное вмешательство повышает риск тромбоэмболических осложнений, поэтому даются подобные рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте . Рекомендации даны в связи с тем что была операция , это не означает что с вами что-то не так , не переживайте , все рекомендации соблюдайте и выполняйте . Любое хирургическое вмешательство операции несёт определённые риски
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Все рекомендации которые вам были даны это лишь общие рекомендации после проведенного оперативного родоразрешения
Не говорит о том что у вас какая то патология
Спокойно соблюдайте