Глубокий порез
2 дня назад ребенок порезал палец камышом. Вылезло мясо. Не поехали к врачу , промыли хлоргексидином , наложили стерильную повязку. Что порекомендуете для обработки такой раны ? Советуют заклеить бф, стоит ?
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепляю пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца с порезом.
Елизавета Александровна, фото прикрепила
Принятый ответ
Клей бф использовать не нужно.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Как образуется корочка повязку можно больше не носить, только обрабатывать
Здоровья
Добрый день! Чтобы более подробно ответить на ваши вопросы и помочь, необходимо увидеть рану. Будьте добры, сделайте фото раны и приложите к вашему вопросу. Какие средства используете при перевязки раны?
Ксения Геннадьевна, фото прекрипила
Ксения Геннадьевна, т к были в деревне , просто обрабатывали хлоргексидином и прикладывали салфетку с йодом , сегодня приложила бронолинд , не знаю нужен ли он
Принятый ответ
В вашей ситуации, не рекомендуется прикладывать чистый йод. Вместо йода, возможно обрабатывать рану р-м мирамистина и на рану повязку с р-м бетадина. В настоящий момент исключить контакт с землёй, песком
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
По фото видно, что рана достаточно глубокая, но без признаков воспаления. Хлоргексидин подходит для обработки, но чистый йод может обжечь ткани - лучше использовать бетадин (разведенный йод). Бронолинд не обязателен, если нет нагноения. Я бы рекомендовал:
1) промывать рану мирамистином 2-3 раза в день,
2) накладывать стерильную повязку с бетадином,
3) когда образуется корочка, повязку можно снять, но защищать палец от грязи. Если появится покраснение, отек или гной - сразу к хирургу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клеить такую рану нельзя, так как при использовании клея, риск инфицирования возрастёт.
Будет лучше если обратитесь к детскому хирургу амбулаторно, для хирургической обработки раны.
До обращения можно рекомендовать асептические повязки с раствором бетадина .
Показана экстренная профилактика столбняка, если ребёнок не привит против столбняка, согласно календарю прививок.
Будьте здоровы