Лечение гиперметропии слабой степени обоих глаз
Здравствуйте. С марта 2024 врач поставил ребенку ( 4 года на тот момент было) гиперметропию обоих глаз слабой степени и назначил очки. Раз в пол года мы проходили осмотр у офтальмолога . Сегодня на приеме было назначено лечение . На сколько это лечение безопасно и имеет ли оно место быть ? Смущает очень назначение капель.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Здравствуйте, приложила . Не болеем на данный момент . Аллергия на цветения ( не знаем какие , к аллергологу в ноябре)
Ознакомился с вашим осмотром. В данном случае, очки рекомендовано носить на постоянной основе для профилактики снижения зрения и развития возможных осложнений-косоглазие, амблиопия(ленивый глаз). Здоровья вам и всех благ!
А лечение врач назначил ? Медикаментозная терапия:
С 06.09.25г. по конец февраля 2026г.: Закапывание р-ра фенилэфрина 2,5% (Стелфрин-супра)-по 1-2 кпл.в оба глаза только на ночь по субботам.
Октябрь и Январь п 1 месяцу: Окувайт детский по 1 табл. 1 раз в день. Оно целесообразно?
Данные капли снимают спазм и напряжение. Верно их написали. Окувайт тоже можете принимать
Поняла , спасибо
Рад был помочь. Всех благ вам и здоровья !
Хотелось бы ещё увидеть какая острота зрения без очков и с очками
К сожалению, врач , почему -то не счел нужным это узнать, сейчас только поняла , что за все время ни разу не проверила . Но приложила еще фото с осмотра на мед комиссии , там было без закапывания
Самый корректный осмотр -это с закапыванием. Без капель , не считается достоверным осмотром
В таком случае, рекомендую перепроверить зрение заново, на широкий зрачок
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом
Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога и рецепт на очки
Здравствуйте, фото приложила , но рецепт на очки найти не могу, к сожалению
В осмотре указано какие очки нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гиперметропии обычно не требуется применение капель на ночь.
А капли с фенилэфрином не оказывают вообще влияния на мышцы хрусталика и их расслабление, поэтому смысла в их использовании нет.
В приложенных выписках нет данных о зрении. Как ребенок видит в очках и без очков?
Он не жалуется, говорит и так и так нормально видит . Мы узнали о плохом зрении, так как глаза краснели, особенно, к вечеру . Сейчас такого нет, бывает , забывает очки и несколько часов может без них быть , но глаза не краснеют и видит тоже нормально, с его слов
На осмотре был последние разы с папой и осмотр не проводился , например, по картинкам, всегда только капали и осматривали
Сила плюсика 1,5/1,25, что близко к возрастной норме.
Если зрение с очками и без одинаковое, то очки при такой силе гиперметропии назначаются на период активных зрительных нагрузок (рисовать, лепить, читать, смотреть телевизор и тд…).
Проверка остроты зрения очень важна для определения дальнейшего ведения ребенка.
Возможно есть смысл очно обратиться к еще одному офтальмологу.
Поняла , те капли можно не капать в любом случае? ( просто в инструкции нет показаний к примирению для нашего случая), и проверить у другого врача . Мы летом на мед осмотре проверялись ( там показывали картинки , закрывая один глаз ) было у него несколько ошибок
Приложила еще фото, с мед осмотра без закапывания
Написано, что в очках видит 0,5/0,6.
По возрасту должно быть зрение 07-0,8.
Возможно очки сильноваты и в них может быть видно хуже.
Лучше перепроверится.
Если зрения с очками хорошее, то они и не нужны.
Капли не требуются ни по их инструкции, ни по клиническим рекомендациям.
Поняла , спасибо
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начнем с главного: при таком диагнозе, как гиперметропия (дальнозоркость), стандартная схема лечения, как правило, не подразумевает обязательного применения капель на ночь. Это не является стандартной практикой, так как основная коррекция чаще всего осуществляется с помощью правильно подобранных очков.
Что касается капель с фенилэфрином, их основное действие — это расширение зрачка (мидриаз) за счет воздействия на радиальную мышцу радужки. Они действительно не влияют на цилиарную мышцу, которая отвечает за аккомодацию (наведение резкости) и расслабление хрусталика. Поскольку цель лечения гиперметропии часто заключается именно в снятии избыточного напряжения аккомодации, использование фенилэфрина в этом случае не имеет терапевтического смысла, так как он не решает эту ключевую задачу.
Принятый ответ
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, гиперметропия на фоне широкого зрачка укладывается в возрастную норму, если острота зрения высокая то необходимости в очкам я не вижу.
при гиперметропии нет смысла использовать мидриатики, они нужны для снятия спазма аккомодации а у вас его не наблюдаю
Здравствуйте, ознакомилась с вашими осмотрами.
Осмотр проведён не в полном объеме
Не указано зрение без очков и в очках/ каждым глазом/ это важно
При этом вам грамотно провели диагностику Рефракции/ в условиях широкого зрачка и каплями , которые снимают спазм Аккомодации. Этим данным можно доверять
Очки вам оставили прежние/ это соответствует рефракции/ но надо точно понимать / какая в них острота зрения/
Капли Ирифрин на ночь нет смысла капать/ они не снимут Спазм, просто механически расширят зрачок
Если капать, то капли Мидримакс в течении месяца / 2 р в год.»
Но на данный момент у вас нет показаний для этого
Главное -очковая коррекция на постоянной основе
Ребёнок будет расти и плюс будет уменьшаться и к 7-8 годам / очки могут не понадобиться/.
Рекомендую пройти офтальмолога для проверки зрения
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте, приложила еще фото с мед осмотра , без закапывания было
Спасибо за уточнение.
Зрение в очках всего 5 и 6 строчка сверху/ это низкая острота зрения/ без очков вам не определяли.
Этот вопрос нельзя оставлять открытым.»
Надо понимать почему нет коррекции в очках до 100%
Очки должны нарабатывать остроту зрения/ пожтому коррекция должна быть полной.
Если, это Амблиопия/ ленивый глаз нет коррекции, это надо лечить при помощи плеоптики
Рекомендую пройти осмотр с более тщательным подбором очков
Возможно у другого врача/ для второго мнения.
Не затягивайте со вторым осмотром/ это очень важно
Поняла, спасибо
Пожалуйста, Рада была помочь🌸