Могут ли препараты Голд лайн плюс и глюкофаж мешать самостоятельному зачатию или ЭКО?
Здравствуйте! По назначению эндокринолога принимаю голд лайн плюс утром а также глюкофаж 500 вечером. Обратилась за помощью скинуть вес. ИМТ 35. Планирую беременность, скорее всего будет Эко. За какое время до планирования лучше отменить препараты? Влияют ли нигативно эти препараты на зачатие?
Принятый ответ
Эльмира здравствуйте!
Препараты не мешают подготовке к беременности
Голд лайн отменяется минимум за месяц до наступления беременности
Метформин можно принимать до наступления беременности
Но сразу же отменяется при ее наступлении
Перед планированием беременности
Желательно принимать не менее 3 мес
Фолиевую кислоту
Вит Д
Омега 3
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменить препараты желательно за 1-3 месяца до планирования беременности. Тератогенного эффекта данные препараты не оказывают
Обязательна к приему фолиевая кислота 400 мкг за 3 месяца до планирования беременности обоим супругам с целью профилактики пороков развития плода
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед ЭКО или при активной половой жизни лучше отказаться Голдлайна. Сибутрамин(в составе препарата) не исследован на предмет безопасности для плода, поэтому его не рекомендуется принимать во время беременности.
Однако Глюкофаж менее опасен и его отмена может произойти при первом положительном тесте на беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты на основе сибутрамина рекомендую отменить за 2-3 месяца до планирования беременности, та так недостаточно данных об их влияние на эмбриона. Препараты содержащие метформин (глюкофаж) могут быть отменены при наступление беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Данные препараты не обладают тератогенным действием и не мешают наступлению беременности
Обычно рекомендуется закончить лечение за 2-3 месяца до планирования беременности