Низкое либидо
Добрый день! В последнее время у меня очень низкое либидо. Год назад родила (кс). Сейчас завершаю гв (остались только ночные кормления). До и во время беременности всë было ок. После родов либидо снизилось, но "аппетит приходил во время еды". Последние несколько дней совсем отсутствует интерес к сексу, не возбуждаюсь, а в процессе мне абсолютно никак. С мужем хорошие, доверительные отношения, относится с пониманием, списывает на мою усталость от заботы о ребëнке и на относительно недавние роды. Подскажите, пожалуйста, в чëм может быть дело, и как поправить ситуацию? Очень обеспокоена.
Здравствуйте. После родов и тем более во время грудного вскармливания такое может быть, не переживайте и старайтесь об этом не думать, после завершения кормления постепенно всё вернётся в норму, сейчас делать ничего не нужно
Здравствуйте
В подобных случаях снижение либидо может быть из-за грудного вскармливания ( повышен пролактин ) , а также возможные дефициты ( снижение гемоглобина, железа ) , изменение гормонов щитовидной железы
Витамины принимаете какие- нибудь?
Нет, сейчас не принимаю
Рекомендую анализ крови, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Психоэмоциональный фон и физическая усталость, несомненно, влиять могут.
Договоритесь с близкими, которые Вам помогают, чтобы в каком-то приемлемом графике они регулярно брали заботы о ребенке на себя, а у Вас была возможность заняться лично собой: прогулка, личные покупки, уходовые процедуры.
Сдать анализы: развернутый анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, ТТГ.
Для повышения либидо у женщин существует дизайрикс-спрей. Использовать можно только после окончания лактации.
Здравствуйте.
Описанная проблема — одна из самых часто встречающихся после рождения малыша. Либидо после родов - тема крайне болезненная и актуальная, на самом деле. Среди всех родивших (любым способом) женщин крайне небольшой, на самом деле, процент, у кого либидо вернулось к исходному уровню, и дело здесь даже не столько в грудном вскармливании и физиологическом действии пролактина в этот период, а они влияют в огромной степени на либидо женщины в период ГВ, сколько в новом образе жизни и новых волнениях и тревогах.
В такой ситуации с точки зрения гинеколога существует две глобально рекомендации - работа с психотерапевтом-сексологом, если проблема очень снижает качество жизни, и второе - просто подождать: обычно по мере роста и взросления малыша, а также после «сворачивания» ГВ все возвращается на круги своя. По завершении ГВ также можно обсуждать медикаментозную попытку коррекции, например, использование препарата Дизайрикс. У некоторых женщин он показывает весьма неплохой эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Несмотря на то, что грудное вскармливание уже не активное, у вас высокий уровень гормона пролактин . Данный гормон напрямую влияет на половое желание, тормозя его.
Всё изменится после завершения грудного вскармливания.
Дополнительно в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и ТТГ