Гормоны, анализы.

Здравствуйте! Такая проблема, пару лет назад обратился с жалобой к эндокринологу, сказала все ок! при курсах витамин и тд. Но как все хорошо?! Если жалобы остались.Ничего не помогает. Жалобы следующие: низкое либидо, эректильная дисфункция, вялость, апатия. Истинная гинекомастия.хронический простатит. Свечки проставляю, половой контакт только с синденафилом. Как было пару лет назад, так все и осталось. Есть старые анализы. Новые не могу сейчас сделать, на удаленной местности нахожусь, прошу разобрать мои анализы, что это может быть. Возможен гипотериоз? Или Гипогонадизм?

38 лет

Здравствуйте!
К сожалению, для точного ответа в приложенных результатах мало информации, а за 1,5 года и они могли измениться. Поэтому при возможности обследования понадобится выполнить болле широкий набор: ттг, т4 свободный, антитела к ТПО, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон общий + гспг. С учётом гинекомастии - УЗИ грудных желез.

Есть ли у Вас избыточный вес? Занимаетесь ли спортом с набором мышечной массы? Принимаете ли препараты для набора мышечной массы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 лет назад принимал анаболические стероиды. УЗИ было грудной железы, даже был у онколога, все ок. Вес 78кг рост 187. Иногда занимаюсь гантелей

Поняла, то есть индекс массы тела 22,3 кг/м2, что соответствует нормальным значениям, а значит нет ожирения и его влияния. Нет приёма стероидов (10 лет - достаточно большой срок).
УЗИ, получается, обнаружило ткань железы, но онколог сказал, что нет злокачественных изменений, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все верно.

Это хорошо. Хотя жаль, что не установлена причина - это дало бы больше информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому я тут, чтобы понять из за чего у меня проблемы с либидо и эректильной дисфункции. Явно проблема из за гормонов. Но где искать? Чтобы наверняка вычислить. Пройти курс терапии, и устранить недуг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может гспг растет возможно из за проблем с печенью? Хотя у меня нет жалоб на печень. Подскажите у меня Пролактин повышен? Получается.
И Ттг на грани

Увы, нарушения половой функции не всегда имеют гормональную причину. Это может быть стрессовое нарушение, нарушения анатомии, следствие атеросклероза сосудов, психогенные нарушения, приём препаратов (например, от давления). Если нарушения гормональные - то требуется более полное обследование, чем представлено. Выше я указывала, какие исследования хотелось бы увидеть, когда будет возможность их выполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может сдать Ттг если он такой или выше, пропить минимальную дозировку L- тироксин. Если пролактин не упадет, сделать МРТ гипофиза, и каберголином отредактировать?

Сложно обсуждать анализы 1,5-летней давности. Но в них был допустимый для мужчины уровень пролактина и нормальный при отсутствии аутоиммунного тиреоидита уровень ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все понимаю) но 2 года все без изменений.

"Редактировать" гормоны не следует никогда. Они - лишь отражение работы вырабатывающих их желез. Нужно искать причины и лечить их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да согласен, но ведь генекомастия просто так не вылазит. Явно дисбаланс происходит.

Отсутствие клинических изменений не означает отсутствие изменений лабораторных. Например, тогда какие-то отклонения были "стертыми" или не были выявлены, но стали очевидными сейчас, что упростило бы выход на диагноз

Да, гинекомастия обычно имеет гормональную природу. У мужчин она чаще связана не с гиперпролактинемией, а с избытком эстрогена. Но этого исследования не было выполнено, поэтому сложно что-то утверждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда все это произошло со мной, я сдал эти анализы для моего врача, сделал узи грудей. И пришел к нему, он мне прописал селен, д3,йодомарин, и попрощался. Но проблема осталось.
Вот и думаю в отчаянии где искать помощь

Здравствуйте!

Уровень тестостерона был в норме, а вот ТТГ - немного высоковат, хотя лаборатория дает этот уровень в референсе.
При этом могут быть описанные жалобы, поэтому рекомендуется контроль ТТГ, СТ4, АТ-ТПО и УЗИ щитовидной железы.
Также, учитывая жалобы, как будет возможность проконтролируйте уровень витамина Д (25-ОН-Д, кальций), ОАК, ферритин (запас железа) и В12.
Какой у вас рост, вес? Нет ли проблем с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 78кг рост 187. С давлением особо нет проблем. Только бывало после приема тадалафила и синденафила

Нужно обязательно проверить работу щитовидной железы

Гинекомастия с подросткового возраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет гинекомастия вылезла в 2023 году, опухоль убрал медикаментозно название не помню, но они подавляли экстраген. От рака груди у женщины

На фоне этих препаратов может снижаться либидо и качество секса. Их уже отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 лет назад принимал онаболические стероиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я их давно принимал, и не долго
Как опухоль спала я их перестал принимать.

У вас хорошо восстановился тестостерон. Но лучше посмотрите его повторно вместе с ГСПГ (белок, который его связывает) и ЛГ. Чтобы точно убедиться, что свободного тестостерона достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т3 тоже нужно проверить? Он более активный

И для хорошего метаболизма гормонов очень важно не иметь дефициты (написала, что посмотреть в первом ответе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, тоже так думаю что свободного может быть не достаточно. Его я не проверял.

Мы больше ориентируемся на уровень ТТГи СТ4. Если ТТГ в норме, значит организму достаточно гормонов и Т4 , и Т3. Но большинство здоровых людей без жалоб и с идеально работающей щитовидной железой имеют уровень ТТГ в низконормальном диапазоне (0,4-2,5), ваш уровень рискованный в плане развития гипотиреоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, предварительно либидо и эрекция связана с моими гормонами? Которые вы прописали проверить. Возможно что это из за какого-то гормона не функционирует эрекция и либидо

Свободный тестостерон сам по себе сдавать не нужно. Смотрим общий + ГСПГ и рассчитываем свободный сами, это более информативно.
Иногда ГСПГ растет из-за проблем с печенью, если не проверяли, то сдайте АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ и билирубин, учитывая приём стероидов ранее и лечение гинекомастии.

От работы щитовидной железы зависит многое в нашем организме, в том числе здоровье репродуктивной системы и либидо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а сколько в норме должен быть Ттг у мужчины моего возраста? Может я его откорректирую L- тироксином малыми дозами, потом пересдам и посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.
Буду сдавать эти анализы, которые вы написали и искать причину.

Нормы для всех взрослых одинаковые. Я бы не рекомендовала сейчас вслепую принимать тироксин, тк анализ 2-летней давности.
В некоторых случаях происходит самостоятельная спонтанная нормализация ТТГ, а передозировка тироксином нежелательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет конечно я в слепую этого не буду делать, я сдам все анализы которые вы мне написали. И с ними пойду к врачу, и там будем искать причину моих проблем.

Принятый ответ

Да, нужно обязательно разобраться в причине ваших жалоб.
Будьте здоровы!