Расшифровка мрт
Здравствуйте! Муж жаловался на нытье в пояснице при длительной хотьбе. Сделали мтр. Помогите разобраться на сколько все серьёзно, и можно ли заниматься в спортзале?
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Клинически они не значимы; гемангиома- мелких размеров, до 2-х см клинически не проявляется; две протрузии дисков без компрессии корешков соответственно также клинически не значимы. По данным МРТ в зале заниматься можно под наблюдением тренера, исключив становую тягу ,все упражнения с осевой нагрузкой и бег
Анна Мироновна, а что означает нарушена статика?
Спасибо за ответ. Извините за задержку. Нарушение статики - изменения, предшествующие дегенеративно дистрофическим изменениям, то есть то, что уже описано на МРТ Вашего мужа. При занятиях в зале в подобных случаях обычно рекомендуется :сделать акцент на занятиях тренажёрами. Работу с весами ограничить и выполнять её только лёжа.
Ирина, я доступно всё Вам объяснила?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ описывают дегенеративно-дистрофические изменения. Страшного ничего нет, грыжи не сдавливают нервные корешки. Заниматься в зале можно, но исключить подъем тяжестей. Хорошо укрепляет мышечный корсет плавание, растяжка, постизометрическая релаксация.
С целью купирования болевого синдрома, обычно рекомендуют НПВС, например Аркоксиа 60 мг 1 р/д 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию диагностики ничего критичного нет, признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте
В таких случаях противопоказаний к спорту нет
Обычно рекомендую укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта ( например, ксефокам 8 мг 2р/д 5-7 дней и сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней)
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Поэтому отвечая на ваш вопрос про зал - заниматься можно и нужно, но исключить осевые нагрузки с тяжестью, прыжки. Также хорошо помогает плавание
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.