ВИЧ в Кале

Добрый день. Есть ли вероятность заболеть вич в такой ситуации: Общественный туалет, там есть чужой кал. И при справление нужды вода попадает мне на ногу ( где есть чужой кал ). Если представить такую ситуацию , что в этом кале была кровь и у меня на ноге была рана с кровью. Есть ли риски заразиться гепатитом или вич? Или в таких гипотетических ситуациях риск тоже минимален? После этого я конечно протер салфеткой, забрызгал антисептиком всю ногу. Но мысль не дает покоя…..

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кал и моча являются безопасными биологическими жидкостями в плане передачи ВИЧ инфекции, при контакте их с раной опасности заражения ни ВИЧ, ни вирусными гепатитами В, С не будет.

Если кал с кровью (черного цвета, мелена как при желудочно-кишечных кровотечениях) и он проконтактирует со свежей кровоточащей раной, то теоретически риск есть.
На практике конечно таких случаев заражения не бывает.

Добрый день. А сколько живет вирус во внешней среде?

При комнатной температуре около 2х минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Контактно бытовым способом данными инфекциями заразиться нельзя.Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения гепатитом А и Е, так как данные гепатиты передаются фекально оральным путем,
риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С нет, так как данные вирусы не передаются фекально оральным путем.

Добрый день. Получается риск отсутствует прям 100% или лучше через некоторое время сдать кровь?
И в таком случае через какой период лучше сдавать кровь?

Риска заражения ВИЧ инфекцией нет (он погибает в течении нескольких минут)
Анализ на вич методом ифа 4 поколения сдаётся через 6 недель от момента происшествия

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения ВИЧ и другими инфекциями, передающимися через кровь, нет.
Не переживайте. Никакого риска нет.
ВИЧ передается только при прямо контакте, кога инфицированная кровь или секрет половых желез больного человека попадает сразу в кровоток здорового.
В тех обстоятельствах, что случились у вас, такого контакта быть не может.

Добрый день , то есть риск отсутствует на 100%?
Или лучше через месяц сдать кровь?

Риск совершенно отсутствует, то есть на все 100%

Принятый ответ

Добрый день. Риска заражения гемоконтактными инфекциями нет, так как для заражения кровь должна быть видима глазом, и попадание должно быть именно крови в свежую рану, не покрытую даже корочкой , так же данные вирусы в окружающей среде не устойчивы.