Помогите расшифровать анализы
Добрый день. Обратился к эндокринологу с жалобами на головную боль, тревогу и тахикардию. Был повышен гормон Т4, сначала до 20, при повторной сдаче анализов до 18. Назначили Тирозол по 5мг через день. Пропил два месяца. Улучшений по самочувствию никаких. Сдал анализы ещё раз и пришли результаты. Помогите разобраться. Правильно ли назначено лечение и что делать дальше. Прикреплю и изначальные анализы и свежие.
Здравствуйте
ТТГ был в пределах нормы. АТрТТГ так же в норме. По узи узлов нет. С учетом этих факторов показаний к Тирозолу не было. Он не нужен
Повышение Т4 св могло быть временным (из-за особенностей связи с белком переносчиком), а так же может быть погрешностью при определении лабораторией
Жалобы на головную боль, тревогу и тахикардию не всегда связаны с щитовидной железой. Так как причина не в железе, то следует обратиться к неврологу для поиска причины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Незначительное превышение св.Т4 при нормальном уровне антител исключает болезнь Грейвса. тирозол рекомендован для лечения болезни Грейвса, которой У Вас нет.
Пробная терапия тирозолом не имеет успеха, симптомы сохраняются, поэтому рекомендуют отмену препарата.
Для выяснения причины симптомов рекомендую проконсультироваться с неврологом.
Проконтролируйте ТТГ, св.т4 и св.Т3, АТТПО через 2 месяца. При повторном повышении гормонов - проведите сцинтиграфию щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как правило мы оцениваем функцию щитовидной железы по ТТГ , не оцениваем изолировано по св. Т4 . В представленных анализах от июня и сентября ТТГ в пределах нормальных значениях , повышение св. Т4 было совсем минимальным и обычно такое связано с лабораторной ошибкой . Щитовидная железа работает хорошо , по узи признаков патологии нет . Антитела к р ТТГ отрицательные , болезнь Грейвса исключена , в таких случаях прием препарата Тирозол не показан .
Учитывая Ваши жалобы на тахикардию , головные боли рекомендуется исключать наличие тревожного расстройства , депрессии , в таких случаях нужно обратиться к неврологу , так же для исключения заболеваний сердечно - сосудистой системы к кардиологу .
В общем анализе крови от сентября есть незначительные изменения , которые могут свидетельствовать о наличии вирусной инфекции .
Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя
Здравствуйте!
По результатам анализов на данный момент гормоны щитовидной железы в норме .Согласно предыдущим анализам на гормоны ,там было совсем незначительное повышение свТ4,что за частую носит транзиторный характер и показаний к приему тирозола не было.
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой,так как гормоны в норме .
Рекомендую обратиться к кардиологу (по поводу тахикардии),а по поводу головных болей и тревоги -к неврологу.
Здравствуйте.
По анализу антитела к рецепторам ТТГ в норме, болезнь Грейвса исключена, в данном случае препарат тирозола не рекомендуют. По анализу имеется нормальный уровень ТТГ, при этом незначительное изменение т4 свободного, вероятнее всего т4 свободный определен с погрешностью; в данном случае терапию не рекомендуют; пока ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, т4 своб. в данном случае чаще всего малоинформативен.
По анализу витамин д3 в норме, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Дополнительно по жалобам обычно рекомендуется проверить уровень ферритина, витамина б12 и б9. По анализу имеется нормальный уровень показателя железа, данный показатель малоинформативен, несёт информацию какое железо в данный момент времени; важнее посмотреть ферритин, он отражает запасы железа в организме.
Здравствуйте
По данным анализов изначально в таких случаях терапия препаратом тирозол не рекомендуется
В подобных ситуациях рекомендуется отмена тирозола с контролем ттг , т4 св через месяц для определения тактики ведения
Также , учитывая жалобы , в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Также рекомендуется пересдать оак
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не были повышены значит болезнь Грейвса исключена, тирозол не показан был, незначительное повышение только т3св при нормальном ттг обычно не требует лечения, препарат отмените он не показан, ттг и т4св сдайте через 2 месяца, консультация невролога