Приступы острые

Добрый день. Ужален желчный 8 лет назад. Сейчас особо диеты не придерживаюсь, но и не ем вредную пищу, алкоголь редко. Бывают сильные приступы после нарушения рациона дня. Допустим, не ела почти весь день ( с ребенком маленьким) вечером выпила немного сока, семечек жменьку, и половина яблока. Через 10 мин, очень сильные спазмирующие боли ( спина, в области желудка, сердце болело сильно) давление поднялось , пульсовое 108, думала потеряю сознание, в глазах темнело прям. В итоге вызвала рвоту, выпила ношпу, гастал. Только через три часа прошли приступы. Скорую не вызывала так как ребенка оставить не с кем. Чуть становилось легче когда пила теплую воду , и немного съела отварного картофеля( очень хотелось кушать) Подскажите, как боли снимать такие ? Что за анализы сдать?

нет
40 лет

Принятый ответ

здравствуйте! вероятнее всего жалобы вызваны неправильным режимом питания и сьеденным на этом фоне несовместимым наьборот продуктов(яблоко может вызывать вздутие, семечки - тяжелый продукт для поджелудочной железы). Скорее всего при соблюдении правильного режима питания(регулярно, 5-6 раз в день небольшими порциями, не переедая) все восстановится. Из обследований, что может быть информативным в этом случае:
-общий анализ крови, биохимия
-узи органов брюшной полости
при болях рекомендуют Бускопан или Спазмомен согласно инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие боли могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и сфинктера Одди, в таком случае рассмотрите возможность дообследоваться: узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, фгдс с осмотром 12-й кишки, эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.