Боль в животе

Здравствуйте! Беспокоят боли в животе. Уже около недели. Сначала не могла сходить с туалет. Потом все наладилось. После этого недавно нервничала сильно и после этого начались боли. Газообразование есть, в туалет хожу нормально, стул оформленный. Анализы сдавала в июле месяце, гастроскопию сдавала в 2023 году там всё нормально. Что это может быть?

АИТ. Остеохондроз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно жалобы связаны с функциональным расстройством на фоне нарушения диеты или стресса. Подскажите, где локализуются боли? Были ли операции? Принимаете ли Вы какие нибудь лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте. Болит живот посередине, под ребрами с разных сторон. Особенно болит утром, после завтрака. Операций не было, из лекарств омепразол принимаю. Боли то колющие, то ноющие. Редко болит внизу живота

В области желудка, если слегка надавить ладонью, есть болезненность? Фгдс делали уже очень давно, в подобных ситуациях рекомендуют повторить и исследование на хеликобактер(кал или уреазный тест). До результатов исследования можно использовать для снятия болей алмагель, Г/Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды согласно инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, когда я обращалась, на прошлой неделе, мне врач сказал, что делали недавно и нет смысла переделывать. Кал и кровь сдавала в июле, так всё в норме и гастроскопию не назначили. Если надавить боль немного

Хорошо. Поняла Вас. На хеликобактер планируете сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, да мне вообще сказали, что всё нормально и ничего дополнительно сдавать не нужно. Про хиликобактер спросила, как бы ответ тот же, что всё хорошо. Ну я успокоилась и ничего не беспокоило. И вот стресс произошел и всё заново

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит начать с того, что наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на работу органов ЖКТ. Стресс и тревога активно вырабатывают срессорные гормоны (адреналин, кортизол), под воздействием которых в органах ЖКТ возникает спазм, как результат - боль. Без нормального психо эмоционального фона, добиться правильной и хорошей работы органов ЖКТ, крайне сложно, поэтому коррекция вегетативной нервной системы должна быть обязательно.

Для того, чтобы оценить работу внутренних органов, таких как печень, желчный пузырь, поджелудочную железы, их размеры, контуры, структуру, а так же оценить функцию внутренних органов, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Чтобы исключить патологии кишечника, оценить его состояние на предмет воспаления, обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Все эти анализы сдавала в июле, там всё в норме. Только узи не делала

Если никаких проблем лабораторно нет,то в подобной ситуации рекомендуют нормализовать работу вегетативной нервной системы, минимизировать тревогу и стресс, на этом фоне оценить состояние органов ЖКТ. При сохранении болевого синдрома, даже при хороших лабораторных показателях, рекомендуют запланировать диагностическую ФКС. ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, колоноскопию тоже сказали делать смысла нет. В целом больше желудок беспокоит. Особенно утром после завтрака. Сегодня не завтракала и вроде ничего. И что может колоть прям под ребрами ?

Чаще всего колющая боль характерна для кишечника, дабы и в правом и в левом подреберье располагается кишечник ,в правом подреберье это печеночный изгиб толстого кишечника, а в левом его селезеночный изгиб .