Почему после приема статинов анализы еще хуже
Мужчина 46 лет. на протяжении 3- х лет принимает телзап 40 мг утром и вечером + 2,5 мг утром бисипролол. Полгода назад обнаружили бляшку в сонной артерии 35 %. Назначили пить статитны ( розувастатин 10 мг , 1р в день) + кардиомагнил . При приеме статинов мышечные боли, нечеткость зрения, утомляемость .Статины отменили, сдали анализы : ЛПВП 1,35 и ЛПНП 4,22. Кфк тоже не в норме, алт 98, аст 74. Через 2 недели рекомендовали пересдать анализы и начать принимать эзетиниб. Имеет хронический вирусный гепатит В. В последние 2 мес повышенное давление 150/100 ...160/110....бывало и выше. Врач добавил амлодипин 2,5 мг утром и вечером, результат мин 145/90. Периодически сдавливание в груди. по Узи ест недочеты. Предварит. диагноз - гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без застойной сердечной недостаточностью. Диагноз-ССО дислипидемия ППС НАК1-2 ? Могли статины повлиять на повышение? как нормализовать? обычно 130/80 Можно ли делать капельницы для поддержания серда и снижения давления?Если-да, то какие рекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, статины могли вызвать мышечные боли и повышение АЛТ/АСТ. Это частые побочные эффекты. Отмена была верным решением. Высокий ЛПНП (4,22) большой риск, поэтому эзетимиб (Эзетрол) логичен. Он действует иначе, переносится лучше.
Александр Юрьевич, т. е не стоит выжидать 2 недели и можно начать прием эзетиниба сейчас. Статины могли повлиять на давление? и если давление не нормализуется при приеме эзетиниба, продолжать прием?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , к сожалению, иногда статины повышают данные показатели печени, вам сделали правильное назначение , заменили на эзетемиб, для печени в таких случаях обычно рекомендуется адаметионин 400 мг по 1 т 2 раза в день 1 мес
По поводу давления, вы какие капельницы хотите поставить ?
Димитрий Витальевич, капельницу -рибоксин. Для печени принимает фосфоглив , возможен ли совместный прием?
Данные препараты можно принимать совместно
Принятый ответ
Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов. Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. В данной ситуации рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 (розувастатин + эзетимиб) - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Есть препарат Розукард-плюс помимо розувастатина в дозировке 5мг,10 мг или 20 мг он содержит эзетимиб 10 мг - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина.
Кадуэт содержит аторвастатин + Амлодипин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно не рекомендуют отмену статинов, поскольку превышением считается в три раза повышение высшей границы нормы алт и аст. Вам вероятнее нужно пробовать другие препараты
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
повышенное давление и боли/повышенные ферменты связаны с гипертензией, дислипидемией и гепатитом В.
В таком случае статины могли вызвать мышечные боли и рост ферментов, но не напрямую повышают давление. Для нормализации давления важно продолжать амлодипин, контролировать можно дома, при необходимости врач скорректирует схему.
Для снижения ЛПНП принимать эзетимиб под контролем анализов. Капельницы в подобном случае не нужны. При сдавливании в груди очно к кардиологу для ЭКГ, ЭХО и нагрузочных тестов. Цель давления около 130/80, соблюдать диету, физнагрузку, снизить соль.