Опухла уздечка, появился нарост под языком

Сначала заболел кончик языка, потом опухла уздечка и появилось разростание под языком .языком двигается ограниченно, например не могу провести по верхним зубам, не сказать , что болит, но дискомфорт есть. Сделала КТ все нормально , слоёные железы без изменений

Нет
52 года

Здравствуйте, Татьяна! Накануне не травмировали ничем эту область? Возможно быть грубая или раздражающая пища? По ощущениям слюны стало мало в полости рта? В таких случаях рекомендуется очный осмотр челюстно-лицевого хирурга, нужно пропальпировать ткани.

Да я прикрепила осмотр челюстно лицевого хирурга и МРТ

Не травмировала, так что бы это заметить. До этого очень долго болело горло . Глотать было больно, у ЛОРа так же была на осмотре, выписал лечение . Прошло

Если честно, больше всего похоже на закупорку протоков слюнной железы

Здравствуйте!
Татьяна, есть необходимость задать несколько вопросов.
1. Как давно (дата) Вы начали отмечать данные симптомы?
2. Ели ли перед этим грубую пищу?
3. Ели ли перед этим сильно кислое, соленое или острое?
4. Есть ли сухость во рту?
5. Какие сопутствующие заболевания?

Примерно 5-6 дней назад, ела соленую рыбу и семечки. Думала кончик языка заболел от семечек, но что бы так все ...сухость во рту была, но и было сильное слюноотделение. Нет хронических заболеваний, разве что ЛОр дал заелючение хронический фарингит

Татьяна, если все обследования показали отсутствие патологии, то тогда следует рассмотреть физиологические причины такого увеличения.

При обильной стимуляции слюноотделения (например, во время еды, при раздражении вкусовых рецепторов кислым, острым или соленым) железы временно увеличиваются из-за наполнения секретом. Понятие «временно» также индивидуально.

Также возможна просто задержка секрета.
Перед тем как выделиться, слюна скапливается, что может создавать впечатление их “отёка”.

Также при изменении водно-солевого баланса (например, после обильного питья или наоборот - при лёгком обезвоживании) железы могут слегка изменять объём.

Принятый ответ

Решением проблемы обычно становится отказ от сильно соленой, кислой, острой пищи, избегать пересушивания и пить нормальное количество воды.

Здравствуйте, Татьяна)
После какого момента появилось?
Может быть принимали грубую пищу, болели?
Есть ли уменьшение слюноотделения?
Делали ли узи подъязычной железы( датчиком в полости рта проводят)

Примерно 5-6 дней назад, ела соленую рыбу и семечки. Думала кончик языка заболел от семечек, но что бы так все ...сухость во рту была, но и было сильное слюноотделение. Нет хронических заболеваний, разве что ЛОр дал заелючение хронический фарингит. Узи не делали

Принятый ответ

По фото больше напоминает кисты, которые образовались по причине травмы выводных протоков
Рекомендую сделать узи подъязычной железы тогда 🙏

Здравствуйте, Татьяна!
По фото ситуация напоминает закупорку протоков слюной железы . Подскажите пожалуйста , ощущаете ли вы сухость в полости рта? И как давно заметили такие ощущения?
Возможно, была травматизация
В подобных случаях рекомендовано УЗИ подъязычной слюной железы

Примерно 5-6 дней назад все началось, ела соленую рыбу и семечки. Думала кончик языка заболел от семечек, но что бы так все ...сухость во рту была, но и было сильное слюноотделение. Нет хронических заболеваний, разве что ЛОр дал заелючение хронический фарингит. Узи не делали

Здравствуйте
Сколько дней уже такое состояние?есть ли улучшения?
Общий анализ крови сдавали?
Локально только воспаление или еще где-то есть проявления?
Возможно,есть аллергическая реакция ,по этой причине может быть воспаление протока подъязычной железы
Также сиалоденит бывает бактериальный и вирусный,это можно было бы заподозрить по общему анализу крови,как и аллергическую реакцию на что-то

Примерно 5-6 дней назад все началось ела соленую рыбу и семечки. Думала кончик языка заболел от семечек, но что бы так все ...сухость во рту была, но и было сильное слюноотделение. Нет хронических заболеваний, разве что ЛОр дал заелючение хронический фарингит. Узи не делали. Анализ крови сейчас прикрепляю