Синусовая брадикардия у ребенка 5 лет
Добрый день. Ребенок 5,5 лет. Занимается тхэквондо. В летний период занятий не было. Но только вернулись с моря. В день приезда вечером немного подкашливал. На следующий день пошли на ЭКГ (нужно для справки для занятий тхэквондо) Сегодня забрали результаты и в заключении - синусовая брадикардия с чсс 76. В предыдущие года ЧСС было 95 ударов. Так же в прошлом году в заключении написано было - умеренные изменения внутрижелудочковой проводимости. Но сказали, что это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, во время орз ЭКГ делать не информативно. Могут быть изменение частотв сердечных сокращений и другие неспецифические изменения. Также, у высокотренированных спортсменов возникает физиологическая брадикардия . Это адаптация сердца к физическим нагрузкам.
В Подобной ситуации рекомендуют повторить ЭКГ через 2 недели после выздоровления. ЭКГ в покое и экг с физической нагрузкой(приседания)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по экг все хорошо!
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Небольшое урежение пульса может быть в покое, при стабильнвх занятиях спортом. Это не является патологией!
Нарушений ритма и проводимости нет, все в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет, нарушений ритма сердца нет. Так как ребёнок спортсмен частота сердечных сокращений может быть немного снижена. Это не опасно. Противопоказания для занятий спортом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У всех спортсменов немного снижена ЧСС не переживайте. Детям спортсменам после болезни или перед соревнованиями и сборами обычно рекомендовал Кудесан в возрастной дозировке на завтрак - 5 капель (в 6 лет будет 6 капель и далее по годам) это коэнзим ку 10. Утром на завтрак сопровождая жирами так как ко-ку 10 липофильный - сливочное масло в кашу, желток, маслины, авокадо, сливки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, у деток которые занимаются спортом может быть небольшое урежение частоты сердечных сокращений, это вариант нормы. Также не рекомендуется делать на фоне ОРВИ, кашля. Возможны изменения из-за этого. В целом ничего критичного и опасного нет. Не переживайте. ЭКГ спокойная, противопоказаний к занятиям нет.