Задержка месячных, болит сильно яичник, узи прикрепила

Задержка критических около 3-5дней. Узи прикрепила. Болик яичник, какие мои действия могут быть дальше? Наш гинеколог сказала ничего не делать и ждать, начать пить Дюфастон.

Пиелонефрит единственной левой почки, гидронефроз правой почки, удаление в 2012году
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина! Был осмотр на кресле или только узи? При осмотре или движении датчика УЗИ так же были боли? Задержка Менструации, если исключена беременность, обычно случается из за отсутствия Овуляции или поздней Овуляции. Если по результатам УЗИ нет желтого тела, Эндометрий 6 мм и более да, прием дюфастона оправдан. Если есть жёлтое тело, то есть Овуляция была, Менструация начнется самостоятельно, без приема дюфастона. Если воспаление при осмотре исключили, нет кисты яичника, консультация терапевта, так как боль в проекции яичника может быть связана с работой кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Михайловна, был осмотр врача, сказала, что матка на 6 недель беременности. При узи и осмотре тоже было больно.

В такой ситуации, если ХГЧ 1 сентября был отрицательный описанная картина не может соответствовать внематочной беременности, но учитывая боли, вероятно есть воспаление. В такой ситуации для лечения и наблюдения с жалобой на боли можно самостоятельно обратиться в дежурное гинекологическое отделение. Дюфастон принимать нет никакой необходимости, жёлтое тело есть, соответственно если беременности нет Менструация начнется самостоятельно. Кровь на ХГЧ сегодня пересдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Михайловна, кровь не пересдавала.

В такой ситуации сдать повторно кровь на ХГЧ, если обратитесь в стационар вероятно кровь возьмут там, при результате так же менее 5 начинать противовоспалительное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Подскажите пожалуйста, как быть, по назначению врача выпила Дюфастон сегодня в обед, сейчас пошла в туалет и на бумаге розовые выделения и следом кусками темно-коричневые, как будто слизь с прожилками крови. Что-то переживать начала, как быть и как поступить в такой ситуации

Это начинается Менструация, в такой ситуации отменять дюфастон, если выделения будут обильные, ночная прокладка наполнится за час и это повторится 2 раза подряд обращаться в дежурное гинекологическое отделение, если боль будет нарастать, так же обращаться в дежурное гинекологическое отделение

Принятый ответ

Добрый день!
Подобная ультразвуковая картина может быть характерна для внематочной беременности.
Амбулаторно наблюдать динамику при подозрении на внематочную беременность не стоит. Это показание для экстренного обращения в гинекологический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ксения Игоревна, да, гинеколог мой не дала никакого направления, сказала ждать и пить Дюфастон, тесты отрицательные, хгч отрицательный (но делала 1го числа, пришел ответ 1.2)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ксения Игоревна, теперь боюсь последствий, так как яичник дает знать о себе уже неделю. Но врач настаивает, что делать ничего не нужно.

Когда был сдан тест хгч?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ксения Игоревна, хгч был сделан 1го сентября, завтра пересдам. Хгч 1.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ксения Игоревна, критические всегда приходят с 26-31

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ксения Игоревна, 1.09

Поняла.
В подобном случае действительно обычно требуется наблюдение, поскольку, при отрицательном хгч невозможно увидеть плодное яйцо , значит по узи данная структура не является ПЯ и внематочная беременность исключается

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Пока продолжать прием согласно назначению

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать хгч крови
На узи плодное яйцо можно увидеть только при показателях более 1500-2000
Если есть подозрение на внематочную беременность рекомендуется госпитализация в стационар