Сафено-феморальный рефлюкс левой нижней конечности, что делать?

Добрый день. С декабря начала периодически болеть левая нога под коленом сзади. Заключение УЗИ: Варикозная болезнь вен левой нижней конечности. Сафено-феморальный рефлюкс левой нижней конечности. Ферритин 1,2 пью тотему. Начала принимать силует, лечу аденомиоз. Нужна ли мне операция?

нет
39 лет

Добрый день!
Подскажите, есть ли полный протокол ультразвукового исследования вен нижних конечностей на руках? Сделайте фото и прикрепите к вашему вопросу, пожалуйста. Назначалось ли вам при осмотре лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Геннадьевна, лечение не назначалось, пока еще не была на приёме у флеболога. Направление на узи мне дал невролог. Фото узи прикрепила

Принятый ответ

По ультразвуковому исследованию есть признаки варикозной болезни, есть рефлюкс крови и расширение вен, который говорит о том, что клапаны работают плохо. Такая ситуация действительно является показанием к оперативному лечению, лучший вариант - это лазер (ЭВЛО). В настоящий момент рекомендуется:
- ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса) - носить при длительном положении стоя или сидя, при перелетах, на ночь снимать
- венотоники: детралекс 1000 мг в сутки - курсом 2 месяца 2 раза в год
- ЛФК, ходьба
- возвышенное положение ног при отдыхе
- контрастный душ на область
И очно обратиться к флебологу.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Ирина, добрый день. Сам по себе рефлюкс не является показанием к к оперативным лечению. Если есть варикозно расширенные вены на уровне левой нижней конечности, то в этом случае - да, есть показания к оперативному лечению. Болевой синдром может быть не связан с наличием рефлюкса. В причине болевого синдрома нужно разбираться. Опишите, пожалуйста, характер болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Ринатовна, боль тянущая, терпимая, бывает сильнее, бывает слабее, нет отёка, иногда кажется что нога горит, утром всегда проходит. Хожу на работу и с работы пешком по 30мин. Но работа сидячая в основном. Начитает болеть почти всегда когда хожу, редко, когда сижу. Вены у меня не выделяются, кое-где есть сеточка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Ринатовна, если я сделаю операцию, боль никуда не уйдёт?

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтоб ответить на ваш вопрос, необходимо прикрепить фотографии ног в положении стоя спереди и сзади.
Но в целом, по данным прикрепленного узи выявлены признаки, характерные для варикозной болезни. Соответственно если внешне есть выпирающие варикозные вены, то вам показана операция : открытая или лазерная. Это единственный радикальный способ лечения варикоза. Поддерживающая терапия, направленная на профилактику возможных осложнений включает в себя ограничение тяжелой физической и статических нагрузок , умеренная двигательная активность и обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии ( в вашем случае чулок ) в дневное время.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на левой нижней конечности имеются варикозно-расширенные вены, то обычно при таком результате УЗИ вен нижних конечностей показано оперативное лечение, лучше с помощью лазерных технологий, процедура называется эндовазальная лазерная коагуляция, предварительно нужно очно показаться врачу флебологу или сосудистому хирургу.