ЗВУР плода
Добрый день! Вчера была на узи, срок 38.3 недели. Показатели фетометрии такие: - бпр 89мм - ог 325 мм - ож 313 мм - дб 69 мм - дпк 60 мм Вес поставили 2697 +-200 гр. Кровотоки по допплеру в норме, ктг тоже хорошее. В заключении написано - звур плода. Подскажите пожалуйста, какие прогнозы для ребенка? Влияет ли это на его будущее умственное и физическое развитие? Можно ли как-то до родов повлиять на набор массы и рост? Спасибо.
Здравствуйте. Не могли бы прикрепить протокол узи? Важна не только масса плода , но и процентили, выставили ли их?
В такой ситуации беременность уже доношенная и , вероятнее, здесь не задержка роста плода , а маловесный плод . Тем более хороший кровоток .
Светлана Николаевна, здравствуйте.
Прикрепила фото узи.
Принятый ответ
Ознакомилась . 7,8 процентиль - это недостаточный рост плода . Истинной задержки роста плода нет . Анатомия в норме, пороков развития плода нет . Кровоток хороший . Есть однократное обвитие , но это не всегда 100 % обвитие, возможно, пуповина проходит рядом с шеей .
В такой ситуации спокойно наблюдаетесь , контроль ктг и допплерометрии 1 раз в 7 дней, дородовая госпитализация на сроке 39 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! О задержке роста плода говорим когда вес/окружность живота менее 3 процентиля без нарушения кровотока, или менее 10 с нарушением кровотока. По представленным данным нарушения кровотока нет, вес соответствует 7 процентилю, окружность живота 3,1, соответственно показатели на нижней границе нормы, и при таких показателях правомочно заключение маловесный для гестации плод. Малыш не страдает, и точно никакого влияния на умственное и физическое развитие нет. Оценить Доплер, если роды не начнутся раньше, через неделю, дальше решать вопрос с госпитализацией или ожиданием самостоятельных родов. Контролируйте шевеления, если шевеления будут отлиичаться от обычных обратиться в род дом для осмотра. На рост, набор веса повлиять не возможно, малыш растет так как заложен генетически. Рекомендации стандартные, минимизация стрессов, питание с достаточным количеством белка, прием препаратов железа при дефиците ферритина или гемоглобина. Лёгких родов!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полное определение ЗРП (задержки роста малыша, то, что раньше называли ЗВУР) звучит так: показатель ИЛИ веса малыша, ИЛИ окружности его живота менее 3 процентиля, или между 3 и 9 процентилями ПЛЮС нарушение кровотоков. Есть второй термин - МГВ (маловесный к сроку гестации) - это между 3 и 9 процентилямии без нарушений кровотока.
Есть специальные референсы, нормы, они зафиксированы прежде всего в документе (он есть в открытом доступе) Федеральные клинические рекомендации «Недостаточный рост плода, требующий
предоставления медицинской помощи матери (задержка роста плода)». По ним и определяют, отстает малыш или нет.
Для срока 38 полных недель вес 2697 г находится ВЫШЕ 10 процентиля, а окружность живота 313 мм - на уровне 10 процентиль. Это — НЕ истинная ЗРП, можно было бы сказать, что малыш близок к маловесности, но точно он не соответствует патологической задержке роста плода.
Важная разница заключается в том, что у физиологически маловесного малыша нет каких-то доказанно более высоких рисков осложнений. То есть он и его прогнозы — ровно такие же, как и у других здоровых малышей. Единственное, в чем существует особенность наблюдения за беременностью с МГВ — это в более регулярном контроле за малышом с помощью УЗИ и КТГ позже. Да, существует риск, что в какой-то момент на контроле мы найдем нарушение кровотока или отставание в росте большее, чем сейчас, а более выраженное, и МГВ будет тогда переквалифицировано в ЗРП, и контроль за малышом будет ещё более пристальный и частый, чтобы предупредить возможные осложнения. Но это — только риск. Он далеко не всегда реализуется. Учитывая прекрасный, доношенный срок, переживать в таком случае определено не стоит.