При глотании боль в горле отдает болью в ухо

Болезнь протекает 3-4 день. Сегодня боль в горле перетекла на одну сторону и при глотании болит и ухо. Как себе помочь? Налета на горле нет, температура небольшая 36,9. Помимо этого заложенность носа и постоянно течет из носа.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для облегчения симптомов больного горла можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
На фоне сухости слизистой боль в горле только усиливается, особенно это чувствуется с утра после ночи, именно поэтому очень важно увлажнять.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.

При выраженной боли в горле можно использовать Спрей с НПВС (Тантум верде, Ангидак и аналоги), раствор ОКИ с кетопрофеном

Нос промывать физраствором или использовать специальные солевые спреи для носа 🙌

Обязательно пить достаточно жидкости
При ухудшении , усилении боли в горле/ухе - осмотр врача 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Юрьевна, а что делать с ушной болью?

До осмотра врача можно использовать только Нурофен 🙌

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте !

Боль в горле с одной стороны , отдача) ухо, насморк, заложенность носа очень типичны для вирусной инфекции , возможно , с проявлениями ринофарингита

При воспалении и отеке слизистой носа и носоглотки воспалительный процесс может распространяться на евстахиеву трубу ( она соединяет носоглотку и среднее ухо) . Когда эта трубка отекает и хуже проводит воздух , возникает ощущение заложенности ушей , а иногда болезненность

В подобных случаях обычно рекомендуют пить больше жидкости , это часто помогает уменьшить густоту слизи, а также важно промывать нос солевыми растворами , например Аквалором, Аквамарисом до 3–6 раз в день

Также в подобных случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие капли в нос . на ночь или перед едой, не больше 5 дней , чтобы снизить отек и облегчить дыхание , а также это помогает снизить давление на уши

При болях в горле можно использовать ОКИ-раствор по 10 мл до 2-3 раз в сутки, препарат снимает боль и уменьшает воспаление

А также при болях в ушах может быть рекомендован прием ибупрофена или парацетамола не превышая суточную дозировку

❗️Для ушей иногда помогает делать глотательные движения или зевать, так как такое движение открывает евстахиеву трубу и может уменьшить заложенность

Если боль в ухе не стихает спустя 1-3 суток , то лучше показаться ЛОР-врачу 🙏

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Подобная ситуация более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.

При отечности слизистой носоглотки, где располагается отверстие слуховой трубы боль может отдавать в ухо.

Обычно лечение рекомендуют симптоматическое.

Важно обильное теплое витаминное питье морсы клюква брусника.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.

Промывание носоглотки физ раствором как можно чаще и полоскание горла, рассасывание препаратов с антимикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт.

При заложенности не более 5-7 дней рекомендуют сосудосуживающие, например Снуп.

Уточните, выделений из уха нет? Кашель присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Михайловна, кашель есть, но редкий, сухой. Из уха выделений нет. Нос промываю аквамарином. Просто хотелось бы понять как могу помочь себе с болью в ухе? Больше всего тревожит она.

Если боль в ухе связана с отечностью слизистой носоглотки - лечение должно быть направлено именно на нее.

Снижению отечности помогает частое промывание и использование сосудосуживающих, например Називин, Снуп либо использование противовоспалительного препарата с гормональным компонентом, к которому не имеется привыкания, например Дезринит. Важно применение препаратов с учетом имеющихся аллергических реакций.

Для улучшения вентиляции слуховой трубы полезными могут быть упражнения - резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

При отсутствии эффекта от местного лечения, появлении выделений из уха, нарастании болей показан очный осмотр ЛОР врача.

Уточните, обезболивающие или жаропонижающие не принимали?

Для снижения сильных болевых ощущений, например при ожидании приема ЛОР врача могут быть полезны Ибупрофен, Нимесулид. НО это не является лечением и влиянием на причину, но обычно помогает облегчить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для определения типа инфекционного процесса.
При выявлении бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении) рекомендуют прием антибактериальных препаратов.

Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
В таких случаях рекомендуется обрабатывать дев 3-4 раза растворами , например,Ингалипт и тантум Верде, далее Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Необходимо в таких случаях обследоваться, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб