Постоянная усталость у девочки-подростка

Девочка - подросток, 2010 г.р, сейчас полных 15 лет. Жалуется на нарушения сна, плохо засыпает, встает ночью и не может заснуть. Сильно усталость после нахождения на улице или небольших нагрузок, сразу хочет лечь спать. Очень плохо переносит жаркую погоду, хочет укрыться или перейти в прохладное место. В прошлом - активные занятия спортом. Летом 2025 года дважды была на сборах Осенью 2025 после пробежки в школе у нее был приступ (слабость, головокружение, темнота в глазах, тремор рук ), в этом раз с пульсом в 140, увезли на скорой. Лежала в кардиологии, патологий не нашли. Все анализы были в норме также. За зиму состояние стало лучше, но с наступлением лета снова появились симптомы слабости и утомляемости Какие анализы сейчас сдать чтобы найти причину, чтобы с ним пойти на прием к врачу?

хронических болезней нет, есть миопия
43 года
27 Июля ·Просмотров: 111·Сергей, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобном случае может быть информативна сдача суточной мочи на метанефрины, утренний кортизол крови, ферритин (норма от 45мкг/л), В12 (оптимально от 450). Убедитесь, что сдавали также ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

ТТГ/Т4 сдавали раньше. все было в норме
стоит ил сдавать на витамин D? у нее ранее был дефицит 8.9. Потом срочно поднимали

Да, стоит. Далее после приема лекарственных препаратов (Аквадетрим/Вигантол/ДэТриФерол, Фортедетрим, Девилам) убедиться, что он вырос! И далее принимать круглогодично по 1000МЕ

Принятый ответ

Здравствуйте, с данными жалобами рекомендуется следующее обследование: ОАК,железо, ферритин, витамин Д, биохимия: глюкоза, Креатинин, АЛТ, АСТ, липидный спектр, ТТГ, кальций общий, альбумин, паратиреоидный гормон

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы чаще всего связаны с дефицитными состояниями. для уточнения рекомендуют сдать кровь на ферритин (запас железа - норма от 30 и более), ОЖСС, витамин Д, витамин В12.
Также возможно после насыщенного учебного года наступила слабость из-за перенапряжения. покажите девочку неврологу.
если давно смотрели гормоны щитовидной железы, повторите ТТГ, св.Т4.

Давление измеряли? Не снижается?
Глюкоза в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Давление меняли. Было в норме.
Глюкозу меряли полгода назад, тоже в норме.
Да, у неё были ОГЭ. Очень нервная штука, мы были ранее у невролога. Ответ был - ВСД.
Но мы сделали УЗИ сосудов шеи и головного мозга, там порядок

Тогда исключайте дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

100/70 давление
пульс 106
вот померяла сейчас

Пульс частый, что может вызывать слабость. Дефицит железа может влиять на пульс.
Давление в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, общий анализ крови, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин у детей данного возраста рекомендуют держать выше 40. Подскажите пожалуйста, низкого артериального давления нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я попрошу её померять ещё раз во время слабости

Хорошо. Потом можете мне написать какое артериальное давление. Но обычно при патологии в области эндокринологии низкое артериальное давление на постоянной основе, если данный момент исключен, то вероятнее всего данное состояние связано с возможными дефицитами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

100/70
пульс 106. только померяла

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

100/70
пульс 106

Давление низковатое, в данном случае дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности. Но больше вероятности, что причина данного низкого давления в возможном железодефиците.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано сдать до визита:

1. Общий анализ крови + ферритин.
2. ТТГ (щитовидная железа).
3. Витамин D.
4. Калий, натрий, кальций.

Консультация Невролога (или кардиолога).

Что взять с собой: Записи пульса утром иднём и вечером за 3 дня.