Консультация онколога /

Лимфаденит — вопрос №1301258

Здравствуйте, скажите пожалуйста насколько опасен лимфаденит? Указывают ли л/у в данном случае на онкологию? Похудел на 7 кг, но ставят панкреатит, не знаю с чем точно связано, какие дальнейшие обследования?

Возраст: 32

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
подозрения на онкологию нет.
Обратитесь на осмотр к стоматологу и лору. есть какие-то жалобы? нет температуры?
Клиент
Виктория, у Лора и у стоматолога был, пишут УЗИ в динамике, хронический тонзиллит, но он у меня давно, раньше увеличения л/у не было

Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла.
Анализы крови сдавали?
Клиент
Виктория, есть, но февральские, вы МРТ смотрели? Там довольно большой л/у?
Онколог, Терапевт, Маммолог
смотрела. 2 см - не критично
Хирург
Здравствуйте , Ренат
Есть ли у Вас проблемы с зубами(кариес), лор органами(хр тонзиллит)?
по узи данных за онкологию нет. Более вероятно реактивные изменения л/у в ответ на инфекционно-воспалимтельный процесс
ОАК не сдавали?
Клиент
Ольга , у Лора и у стоматолога был, пишут УЗИ в динамике, хронический тонзиллит, но он у меня давно, раньше увеличения л/у не было, просто л/у по МРТ получается вырос?
Хирург
Ренат, только сейчас увидела и мрт.
В таком случае нужно сдать оак, сделать узи печени и селезенки. Далее уже по результатам смотреть или пунктировать л/у или наблюдать в динамике
Клиент
Ольга, дак МРТ от пятого марта, а что было бы написано в описании если бы л/у был похож на "плохой"?
Хирург
Вам не смотрели целенаправленно л/у, поэтому они не описаны на мрт как следует.
Надо делать узи и подробно описывать все характеристики.
Подозрительный л/у округлый, гипоэхогенный, с нарушением дифференцировки, с усилением кровотока и пр.
У Вас узи от какого числа?
Клиент
Ольга, от 18 января, Я записан на УЗИ мягких тканей шеи и УЗИ брюшной полости на 9 марта
Хирург
Да, всё верно, нужно повторить узи л/у и обязательно посмотреть брюшную полость
Клиент
Ольга, это не лимфома? Просто субфебрильная т 37.2
Клиент
Ольга, Я Вам заплачу Вы непереживайте, просто у меня большие опасения
Хирург
По узи от января изменения л/у не характерны для лимфопролиферативного процесса. Т. Е нельзя сказать, что это лимфома.
По мрт тоже мы ничего убедительного не можем сказать, как только то, что л/у много и есть крупный. Но это тоже не признак лимфом.
Надо подробно оценивать эхоструктуру, форму, кровоток. Важен оак и размеры печени и селезенки, есть или нет увеличение л/у в брюшной полости. Т е на данный момент нужно спокойно дообследоваться, поскольку сейчас не совсем понятна причина лимфаденопатии.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста второе МРТ с контрастом, Я делал одновременно
Клиент
Ольга, там МРТ брюшной полости тоже от 5 марта
Хирург
По результатам мрт все в порядке, данных за лмфопролиферативный процесс нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к ЛОР врачу и стоматологу для поиска причины лимфоаденопатии. Сделать кт челюстей, чтобы прицельно посмотреть прикорневые зоны, наличие 8к, кариеса/ пульпита итп.
Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.
Клиент
Светлана, , у Лора и у стоматолога был, пишут УЗИ в динамике, хронический тонзиллит, но он у меня давно, раньше увеличения л/у не было, а по МРТ получается самый большой л/у уже более 2 см? Значит растет?
Онколог
Про динамику там нет информации. Если это первое мрт исследование, то оценить динамику можно только при последующих исследованиях. Причину надо искать. То что вам сказал один врач, не является истиной во всех инстанциях.
Что смотрел стоматолог?
Клиент
Светлана, вырвал 8ой зуб,
Клиент
Светлана, просто по УЗИ самый большой л/у около 1см, а по МРТ уже 2.2
Онколог
Два разных метода нельзя сравнивать между собой.
8ки есть с 2х сторон, поэтому если осталась 8ка с др.стороны надо её обсудить со стоматологом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрение в отношение лимфопролиферативного заболевания нет.
Это два разных метода и сравнивать их нельзя. Лимфоузлы это иммунный орган и увеличиваются в размерах при наличие инфекционно воспалительного процесса. Пройдите консультацию лор врача и стоматолога также сдайте общий анализ крови и срб также выполнение узи в динамике.