Пограничная серозная опухоль яичника
37 лет, В анамнезе РМЖ, мутация BRCA1, 2022-2023 ХТ, 2023 двухсторонняя мастэктомия, 2023 ЛТ. Онколог порекомендовал удалить яичники, удалила вместе с маточными трубами. В результате гистологического исследования операционного материала обнаружена пограничная серозная опухоль. УЗИ БП и ОМТ проходила до и после операции , все чисто,очередное КТ с контрастом назначено на конец сентября. Какие меры нужно предпринять и нужно ли срочно внепланово обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стоит сдать блоки и стекла от операции на пересмотр в профильное учреждение онкопрофиля, лучше какой-то референсный Центр (НМИЦ онкологии им. НН Блохина, НИИ онкологии им.Петрова НН, Центр акушерства и гинекологии им.ВА Кулакова), препараты могут быть проконсультированы в вашем онкодиспансере через телемедицинские консультации. Здесь важен опыт и насмотренность врача морфролога при постановке диагноза (!!!). Описаны сосочковые структуры, поэтому должен быть исключен микропапиллярный вариант СПОЯ. При этом типе опухоли, если он подтвержден, по согласованию с онкогинекологом важно удалять большой сальник и проводить стадирующие процедуры при ревизии брюшной полости. Поэтому вам надо пройти осмотр онкогинеколога.
Светлана Александровна, благодарю
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пограничная опухоль яичника (ПОЯ) - это необычная опухоль - и не зря ее называют пограничной
С одной стороны, она может точно так же рецидивировать как злокачественная опухоль и появляются в месте удалений
А с другой стороны, в отличие от доброкачественных опухолей не может метастазировать, но может давать имплантаты - так называемые отсевы, которые не обладают инвазивным ростом в отличие от метастазов
Лечение ПОЯ - только хирургическое
Удаляют матку с другим яичником и большим сальником
Химиотерапия и лучевая терапия НЕ используют
Прогноз отличный!
Такие опухоли в рак не переходят
И очень важный момент - диагноз ПОЯ - должен быть подтвержден ИГХ исследованием в онкологическом учреждении
Владислав, у меня удалены оба яичника с трубами, правильно ли я понимаю, что рецидивировать может в матке поэтому ее удаление необходимо?
Нет, в матке рецидива быть не может
Могут появится имплантаты по брюшине и по сальнику
Если оба яичника удалены – удаление матки обсуждается, но не является принципиально обязательным
Важно удостовериться в правильности диагноза по данным пересмотру в онкологическом учреждении и ИГХ
Владислав, благодарю за ответ
Здоровья Вам!
Владислав, и правильно ли я понимаю, что результат прикрепленный мной не информативный, т.к нет ИГХ к этому обследованию?
Он информативный
Но требует второго мнения и ИГХ
Владислав, спасибо, всех благ и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пограничная опухоль яичника может рецидивировать после удаления но в отличие от злокачественных опухолей не метастазирует. Иногда даёт имплантаты, которые не ведут себя агрессивно, как метастазы. Лечение только хирургическое, удаляют матку, второй яичник и большой сальник. Обязательным является подтверждение диагноза с помощью иммуногистохимии в онкоучреждении. Химио и лучевая терапия не применяются. Прогноз при ПОЯ благоприятный, в рак такие опухоли не переходят.
Рустам Гамирович, благодарю
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Обнаружение пограничной серозной опухоли после профилактического удаления яичников на фоне мутации BRCA1 требует дополнительных уточняющих действий, но не является экстренной ситуацией.
Я бы рекомендовал сделать следующее: провести пересмотр гистологических препаратов (стекол и блоков) в референсном онкологическом центре для подтверждения диагноза и исключения микропапиллярного варианта, который требует более агрессивной тактики, пройти очный осмотр онкогинеколога для решения вопроса о необходимости дополнительного хирургического вмешательства (удаление большого сальника), выполнить плановое КТ с контрастом в конце сентября как и назначено, так как пограничные опухоли не метастазируют как рак, но могут давать импланты по брюшине.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, я вас благодарю за внимание к моей ситуации и за развернутый ответ с учетом конкретно моих показателей! Всех благ и крепкого здоровья,Вам Доктор!
Рад стараться! Здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пограничная опухоль яичников требует особой диагностики и обязательного пересмотра блоков и стеклопрепаратов патологоанатомической службой онкологического диспансера Вашего города, так как там есть возможность (и навык патологоанатомов) проведения дополнительных исследований, например ИГХ.
Срочно и внепланово обследоваться не нужно, если уже назначено КТ на конец сентября. КТ рекомендуется провести с контрастом.
Софья Дмитриевна, благодарю за ответ!
Пожалуйста!