Воспален правый боковой валик справа

Полгода мучаюсь воспалением правого бокового валика.. Прошла кучу врачей лор, сделала операцию поправили перегородку, подрезали нижние носовые ... Нос дышит хорошо... После операций валик не прошел.. Воспален.. Кт с красителем ничего не показал... Боль отдает в правое ухо, тянет.. Небольшие увеличенные подчелюстные лимфоузлы... Сплю на высоких подушках.. Принимаю ланцид, диета ... Пропила разные антибиотики, рассасывала, мазала.промывала. Сделала прибыль аптекам на много тыс руб...оак норм, и остальные анализы тоже, рб норм...недавно поднялся ревматоидный фактор...

Фарингит, танзилит,.
53 года

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, приложила

По фото действительно есть воспаление лимфоидной ткани – бокового валика глотки слева, лимфоидная ткань может реагировать на различные раздражители

Ответьте пожалуйста на вопросы (написала выше)

Маргарита Александровна, нет отрыжки, нет изжоги, нос дышит после операции, сплю на высоких подушках... Диета... На всякий случай пью ланцид..

С зубами нет проблем? Посещали стоматолога? Мазок из зева на флора сдавали?

Маргарита Александровна, зубы уже не свои, в протезах все...мазок сдавала, ничего не определяет, делала стрептотест ничего..

В такой ситуации дополнительно рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа – чтобы оценить состояние слизистой гортани, посмотреть – есть проявление рефлюкс-заброса
Классических проявлений рефлюкса-может и не быть

Также рекомендовано выполнить КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков, чтобы исключить Игла-синдром - на фоне удлинения шиловидного отростка височной кости

Маргарита Александровна, несколько раз осматривали , ничего не видят... Недавно была...

Тогда рекомендовано выполнить рентген желудка с барием - это золотой стандарт диагностики в отношении ГЭРБ

Маргарита Александровна, делала кт лицевых костей и шеи с краской без патологий

КТ височных костей именно с прицельной визуализацией шиловидных отростков

Маргарита Александровна, делала гастроскопию... Попозже приложу ответ..

Маргарита Александровна, хорошо

Маргарита Александровна, приложила фото

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Нет ли проблем с жкт, отрыжка, изжога, налет на языке, горечь во рту по утрам?

Камил Ахмедович, приложила

На фотографии слизистая горла раздражена и на задней стенке имеется слизь, вероятнее всего стекает с носоглотки.
Такие симптомы в горле чаще всего бывает при хронических заболеваниях носоглотки и пазух носа. В таком случае рекомендуется выполнить кт ппн для выявления источника постнатального затека.
Также и при ГЭРБ может быть раздражение слизистой и увеличение лимфоидной ткани, в том числе и боковых валиков. В таком случае необходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога.

В ухо отдает, потому что часто осложнение идёт с носоглотки в ухо по слуховой трубе, которая открывается в носоглотку.

На данный момент для облегчения состояния рекомендуется: полоскание  горла  раствором  ОКИ  (местное  противовоспалительное  и  обезболивающее  средство)  3  раза  в  день  или  0.05%Хлоргексидином  до  5  раз  в  день,  после  орошать  горло  Бензидамином(Ангидак/Тантум  Верде)  до  5  раз  в  день  в  среднем  7  дней,
щадящая  диета(исключить  раздражающую  пищу-  соленое,  острое,  кислое,  горячее,  холодное,  газированное).

По поводу уха лечение происходит через носоглотку: Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино  по  1  дозе  2  раза  в  день  14 дней, даже если дышит нос.

Камил Ахмедович, кт без патологий, делала с краской на каширке... И пазух и шея...
Мучает , что валик прям горит... Ночью спокойно... Начинается как просыпаюсь.. Полоскаю ромашкой , шалфеем и тд..

Камил Ахмедович, налет на языке есть...

Камил Ахмедович, вообще все началось , что ела креветки 30 декабря 24 года, и что то кольнуло справа... С тех пор такие мучения.. Врачи говорят , что ничего не видят н каких травм..

У вас имеются симптомы ГЭРБ: налет на языке, горло беспокоит больше по утрам. Если делали кт и исключили патологию связанную с носом, то можно заподозрить заброс желудочного сока. Рефлюкс не всегда ощущается, все зависит от рН среды желудка. По эфгдс от 29.04.25 у вас имеется не смыкание кардиального сфинктера, что является причиной заброса.
Нужна повторная консультация гастроэнтеролога и эфгдс с определением рН среды желудка. И также корректировать антирефлюксную терапию. Симптоматическое лечение горла тут неэффективно, нужно устранить причину, а не симптомы.

Камил Ахмедович, многие лор врачи почему то предлагают мне удаление гланд, ко орые меня не беспокоят.. Но ничего не сказали про рефлюкс.... Спасибо.

Камил Ахмедович, кстати горло по утрам только сухость беспокоит.. А вот в течении дня горит....

Принятый ответ

И эти симптомы ГЭРБ. У вас все указывает на это. Остальное вы исключили.
Скорейшего выздоровления вам.

Здравствуйте

По фотографии видно признаки локального воспаления, то есть действительно воспаление бокового валика.

Зачастую такое воспаление может быть как на фоне инфекции, так и на фоне раздражения, например при рефлюксе, когда содержимое из желудка попадает в горло или при синдроме Игла, когда удлиненный шиловидный отросток упирается в глоточное сплетение, вызывая локальное воспаление

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Если запрокинуть голову назад, повернуть резко вправо-влево есть ли усиление боли в области воспаления?

Валерия Александровна, при поворотах не больно, я уже читала про это и консультировалась , про иглу... Беспокоит только жжение валика и ухо... При глотании именно справа чувствую движение пищи...
Температуры нет, стрептотест норм, на флору сдавала, чисто...

Валерия Александровна, по кт патологий нет.. Пропила антибиотик панцеф, на амоксициллин плохая реакция.. Эффекта нет... Чувство горения под ушами и валика...

Валерия Александровна, стекаия нет, т пазух без патологий, шеи тоже

Синдром Игла как исключали? Делали кт с прицельным осмотром шиловидных отростков?
Фгдс, эндоскопию гортани проводили для исключения рефлюкса, в том числе и фаринголарингеального рефлюкса?

Валерия Александровна, фгсд делали, ларингоскопию делали( трубки через нос и горло)... Осматривали ( делали на Каширке в онкоцентре) патологий не нашли.. Фото фгсд позже прикреплю...

Приложите результат фгдс эндоскопии носоглотки и гортани к вопросу пожалуйста

Валерия Александровна, немного позже, все дома а я на работе...

Отметьте тогда как загрузите

Валерия Александровна, хорошо

Валерия Александровна, приложила фото

Кт с осмотром шиловидных отростков не видно нигде в описании.
При гастроскопии выявили несмыкание кардии, говорит о том, что мышечный сфинктер между желудком и пищеводом полноценно не закрывается на фоне чего происходит заброс содержимого. Так как в пищеводе изменений, характерных для рефлюкса не видно, следовательно рефлюкс может быть внепищеводным "тихим" (без типичных жалоб), на эндоскопическом осмотре гортани описывают покраснение слизистой оболочки, что является одним из признаков фаринголарингеального рефлюкса.
Ланцид сколько по времени уже принимаете? В целом больше признаков за рефлюкс

Валерия Александровна, с января принимаю ланцид... Ганатон..Плюс диета... Сплю на высоких подушках...

Для купирования глоточных симптомов рефлюкса обычно достаточно 2-3 месяцев. Если симптоматика сохраняется, то антирефлюксная терапия подлежит замене после консультации с гастроэнтерологом, например ланцид в таких случаях заменяют на омепразол или нексиум.

В таких случаях соблюдают также все рекомендации, чтобы контролировать рефлюкс

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

Валерия Александровна, спасибо, последую вашему совету... Просто друг е два Лора мне постоянно твердят, что надо удалять гланды и больше ничего.... А вот как раз гланды меня не беспокоят .... А идти на такую рискованную операцию не вижу причины..

Принятый ответ

Для удаления миндалин есть строгие показания, это в первую очередь частые эпизоды стрептококковых ангин.
По предоставленной информации показаний к их удалению вовсе нет и навряд ли решит основную проблему

Здравствуйте
Как беспокоет этот отечный валик слева?
Изжоги нет на терапии?
Местная терапия глотки дает эффект в виде стихами симптомов или они не проходят на местной терапии?
Нет стекания по задней стенке глотки из носа?

Марина Гергардовна, сам валик жжет, отдает в ухо, при глотании боли нет.. Делали ларингоскопию, кт ничего не увидели.. Справа немного увеличен лимфоузел... Терапия, полоскания, рассасывания диета.. Температуры нет.. Изжоги нет...

Есть динамика на фоне лечения местного? Фгдс можете приложить к вопросу?

Марина Гергардовна, фото загружено

Я посмотрела фото. Спрашиваю не о внешней динамике,а ощущениях

Марина Гергардовна, терапия лечения бокового фарингита эффекта не даёт...

Здраствуйте
Возможные причины

Хронический фарингит рефлюксного происхождения
Рефлюкс-желудочное содержимое постоянно раздражает именно заднюю и боковые стенки глотки → отёк, воспаление, чувство комка, боль.
ЛОР-операция помогает дышать, но не убирает проблему рефлюкса.
2. Хронический тонзиллофарингит
Лимфоидная ткань бокового валика может быть очагом хронической инфекции (стрептококк, стафилококк).
Подчелюстные лимфоузлы подтверждают местное воспаление.
3. Невралгия/синдром шилоглоточной связки (синдром Игла)
Может давать длительную тянущую боль в глотке и ухо при нормальных анализах и КТ пазух.
4. Аутоиммунное / ревматологическое
• ↑ ревматоидного фактора заставляет думать о системном процессе

Диагностика
1. Гастроэнтеролог
Проверить эффективность антирефлюксной терапии. Иногда нужен двойной контроль (ланцид + мотилиум, корректировка питания).
Сделать pH-метрию пищевода, если не делали.
2. ЛОР
Прицельный мазок с бокового валика (бактериология + ПЦР на вирусы).
Эндоскопия носоглотки — исключить скрытые новообразования/грануляции.
3. Ревматолог
консультация ревматолога.
Иногда хроническое воспаление слизистых идёт как внесуставное проявление.

Сергей Александрович, делала и ларингоскопию несколько раз, и через нос и горло... При поворотах головы боль не усиливается... Пью препараты для понижения кислотности.. Сдавала мазок на стрептококк, чисто... На флору, чисто... Анализы норм, только последний месяц поднялся ревматоидный фактор.. Нос дышит хорошо... Промываю нос, рассасываю все что выписывают.. Не ем острое , соленое и тд... По кт все норм... Гастроскопия без видимых патологий..