Заложенность носа и жёлтые выделения
Здравствуйте! На протяжении 2 х лет у сына постоянно отек в носу и жёлтые выделения. Он занимается карате 3 года. Переболел 2 года назад мононуклеозом. После этого проблеммы с носом постоянно. На приёме лор врачи ставят диагноз вазомоторный ринит и острый синусит как правило. Лечим обычно каплями Ксилен-Авкамарис-Синусэфрин, потом Назонекс. Также пьёт Синупрет или Флюдитек. Иногда приходится прибегать к антибиотикам. После лечения проходит 3-4 недели и снова появляются жёлтые выделения и заложенность носа. Год назад сдавали посев из зева и носа. Нашли Золотистый стафилококк 10 в 6 степени. Пролечили его и 1,5 месяца не болели. Потом снова жёлтые выделения и заложенность. Сдавали кровь на Эозинофильный катионый белок и Иммуноглобулин. Показатели в норме. Непонятно почему лечение приносит только временный результат или может лечение назначают неправильное
Здравствуйте
Аллергия может иметь место,а иммуноглобулин е и риноцитограмма могут быть в норме. Не ыполняли КТ пазух носа?
Как дышит нос когда нет выделений?
Аллерголога не посещали? Зубы все в порядке?
Делали только рентген носовых пазух (фото приложил). По аллергии сдавали помимо иммуноглобулина анализ на Эозинофильный катионый белок. К аллергологу ни разу не ходили. Нос идеально никогда не дышит, обычно с одной стороны немного забит. Зубы идеальные. Недавно приехал со спортивных сборов с заложенным носом и жёлтыми выделениями. Пролечили вроде, но сейчас опять жёлтые выделения и отёк. Может физические нагрузки как-то влияют на нос?
Нет,нагрузки более вероятно не относятся к делу.
Рекомендуется выполнить КТ пазух носа. Эозиноф.катионный белок тоже показатель достаточно капризный,по нему не делают заключение. Учитывая,что др показатели и он в том числе в норме,консультация аллерголога в перспективе рекомендована
По приложенному снимку лобные пазухи отсутствуют. В гайморовых отёк внушительный. Есть ещё пазухи,которые не видит рентген,но видит КТ. Также нужно исключить нарушение анатомических структур
Хотел ещё сделать анализ микробиоты оболочки носа или посев из носа на микрофлору. Скажите нужно это делать или лишним будет?
По рентгену носовых пазух один врач из трёх написал, что имеется комбинированное искривление носовой перегородки.
Какие сейчас нам давать лекарства? Две недели назад пропили Цефиксим. Капали Синусэфрин и Аква Марис. Назонекс также делаем в нос. Хотя сейчас решили попробовать Авамис. Также пил Синупрет в таблетках.
Посев повторить можно,учитывая обильно отделяемое. По рентгену о перегородке не судят,это снимок в одной проекции. КТ Пазух рекомендуется в данном случае,это снимок в трех плоскостях и даёт много информации,в том числе может выявить причины рецидивов.
Пока рекомендуется использовать промывания и Назонекс либо Авамис по 2 впрыск 2 раза в день до 2 мес непрерываясь. Нужно выяснить причину и на нее воздействовать.
Я бы не сказал, что отделяемое обильное. Скорее наоборот. Сопли сейчас не текут. Когда сморкается, чтобы освободить заложенность, выходит немного жёлтого.
Принятый ответ
Перед сдачей мазка нос не мыть. Неправильно выразилась,не обильно,а часто рецидивирует
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная флора, данная бактерия в норме живет на слизистой оболочка лор органов но иногда может вызывать воспаление в носу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу/чихания? Образования сухих окрашенных корочек?
Зуда нет, не чихает и сухих корок тоже. Нос одна ноздря плохо дышит, потом меняется и уже другая дышит плоховато. Главное почти не проходит отёк и жёлтые выделения. Выделения бывают разными, иногда с соплями. Но бывают и без обильных соплей. Делали даже один раз прокол. У врача спросили много ли вышло гноя. На что врач сказал, что там непонятно вообще что вышло.
Такие проявления также могут быть на фоне аллергии
Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму - исключить респираторную аллергию
Нормальный IgE не исключает респираторную аллергию
По ОАК нет признаков активного воспаления
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Посмотрел сейчас в аптеке, там разные варианты Аквалор Софт. Есть Аквалор Софт Дуо и Аквалор Актив Софт. В каждом из них есть промывка "душ" или "струя". Какой лучше использовать для промывки? И можно ли заменить Аквалор Софт ингаляцией с физраствором?
Принятый ответ
Ингаляции с физраствором лишь увлажняет слизистую, но не способствует промыванию слизи
Больше подходит Акфалор софт дуо, промывать с помощью душа
Спасибо