ЭКГ в динамике

Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ в динамике. ЭКГ от 28.08.2025 года и ЭКГ от 04.09.2025 года

Гипертония
37 лет

Здравствуйте, на ЭКГ ритм синусовый , ось нормальная , диффузные нарушения реполяризации, без ухудшения в сравнении . В таком случае обычно рекомендуют узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4).

Здравствуйте, Роман, не переживайте, по представленным данным обеих электрокардиограмм без динамики, небольшие отклонения ,вероятно , по типу нарушения обмена веществ в миокарде

Добрый день! А почему V-3 такие разные?

Здравствуйте!
На экг от августа:
Ритм синусовый, правильный.
Блокад нет
Экстрасистол (внеочередное сокращение сердца) нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков ишемии нет.
Есть диффузное нарушение реполяризации - означает что клетки сердца после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно. Может быть вариантом нормы. Часто возникают на фоне изменения обмена веществ.
При выявлении подобных изменений обычно рекомендуют сдать оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий, натрий и магний для исключения нарушения обмена электролитов, эхо-кг для исключения органической патологии сердца.
На экг от сентября изменений нет. Оно такое же, как в августе

Добрый день! А почему V-3 такие разные?

Принятый ответ

Такое бывает, когда электроды наложены на разные места

Здравствуйте, Роман!
На обеих экг есть изменения реполяризации.
Несколько меньше в динамике.
Данные изменения, чаще метаболического генеза,
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендуется в таких случаях сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый
Блокад нет экстрасистол нет
Нарушение реполяризации.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ, т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, метаболических нарушений.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.

Также желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Добрый день! А почему V-3 на предоставленных ЭКГ разные?

Возможно электрод неправильно установили.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
На экг имеются диффузные нарушения процессов реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Вас что-то беспокоит?

Неверно установлен электрод

Здравствуйте,Роман !
На ЭКГ синусовый ритм ,неспецифические нарушения процессов реполяризации ,вероятно связаны с дефицитными состояниями. ЭКГ в сравнении с предыдущей без отрицательной динамики.Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,электролиты крови и гормоны щитовидной железы. Для исключения структурных изменений эхо-кс . Само по себе такие изменения не опасны . Какие у вас жалобы ?Крепкого здоровья вам 🙏