ООО и перегрузка предсердия
Добрый день, делали УЗИ сердца, выявили межпредсердное сообщение 4,5-5 мм и объёмную перегрузку правого предсердия. Нам 2,5 месяца. Рекомендуют начать лечение Верошпироном. Педиатр сказал подождать месяц и сделать повторно, посмотреть динамику. Переживаю опоздать, но и лишний раз давать лекарства не хочется
Принятый ответ
Добрый вечер. По узи описали межпредсердное сообщение. Вероятно, что это не открытое овальное окно, а дефект межпредсердной перегородки. Но, размер в принципе небольшой.
Прогноз благоприятный
В Подобной ситуации рекомендуется сделать узи на аппарате экспертного класса, если перегрузка правого предсердия подтвердится, тогда назначаем мочегонные препараты на 1-3 мес. Например, верошпирон.
Потому что если сейчас их не назначить, то гемодинамическая перегрузка может усиливаться и это будет ухудшать работу сердца. Может развиться сердечная недостаточность.
В данном исследовании смущает то, что размер небольшой. А перегрузку описали. Поэтому, в принципе, да, есть сомнения, что она вообще есть.
Добрый день, Надежда. Сделали УЗИ у другого специалиста, посмотрите, пожалуйста, я подгрузила новый файл.
Какой прогноз может быть?
Элина, добрый день. По этому узи результат лучше.
Гемодинамической нагрузки нет.
Прогноз остается таким же, требуется столько наблюдение. Оперативное или медикаментозное лечение на данный момент не показано. Но, наблюдение у врача нужно Очно
Спасибо, Надежда
Надежда, подскажите, пожалуйста, ещё один момент. На приёме кардиолога порекомендовали спать под углом 45° , что это даст?
По части сердца ничего
Если срыгивает или есть насморк - могут дать такие рекомендации
Ещё раз, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда есть врожденный порок сердца, увеличены камеры сердца, есть перегрузка, то назначают обычно лекарственные препараты, например верошпирон.
Но по заключению узи сердца описывают овальное окно. Овальное окно небольшого может вызывать перегрузку камер сердца.
В вашем случае рекомендую сделать узи сердца в другом месте для уточнения диагноза и для определения дальнейшей тактики лечения.
Добрый день, Яна. Прикрепила новое заключение, посмотрите, пожалуйста
Добрый день!
На данный момент перегрузки в работе камер сердца нет, сердце справляется со своей функцией хорошо. По данным узи есть открытое овальное окно и дефект межпредсердной перегородки. На данный момент нужно только динамическое наблюдение УЗИ. Лекарственные препараты не нужны.
Спасибо, Яна
Принятый ответ
Здравствуйте! Дефект межпредсердной перегородки 5 мм - это средний размер порока, и часто он вызывает сердечную недостаточность. Так как уже есть перегрузка правых отделов, значит сердечко не справляется с возросшей нагрузкой. Сама по себе эта перегрузка не пройдет.
Верошпирон помогает снять повышенную нагрузку и предотвратить прогрессирование сердечной недостаточности. На фоне лечения по мере роста ребенка дефект может уменьшиться в размерах.
Верошпирон безопасный препарат, он применяется у деток с рождения, переживать не стоит 🙏
Можно повторить узи на аппарате экспертного класса, если порок и перегрузка подтвердятся, то лучше начать лекарственную терапию.
Добрый день, Наталья. Прикрепила новое заключение, посмотрите, пожалуйста
На свежем узи в межпредсердной перегородки есть два отверстия. Маленькое отверстие 2 мм - это открыто овальное окно, которое есть у каждого родившегося малыша. А второе отверстие 5 мм - это как раз таки врождённый порок сердца - дефект межпредсердной перегородки.
В 80% случаев дефект межпредсердной перегородки закрывается самостоятельно в первые 2-3 года жизни ребёнка.
По новому узи сердца перегрузки правых отделов сердца нет, это хорошо. Значит назначение верошпирона пока не оправданно.
В подобных случаях рекомендуется повторить узи сердца через 1-2 месяца для оценки размера дефекта 🙏
Спасибо, Наталья
Принятый ответ
Добрый день. Размер дефекта не такой большой, выраженной перегрузки сердцу этот порок с такими размерами не дает и в 60% случае закрывается или уменьшается самопроизвольно, нужно наблюдать. Я бы рекомендовала через 1-2 месяца сделать узи контроль на обследовании экспертного класса. Только при отрицательной динамике начинать лечение.
Принятый ответ
Добрый день, Элина.
По последнему эхокг , прикреплённому Вами выше есть межпредсердные сообщения , вероятнее, это дмпп и ооо.
Так как перегрузки правых отделов нет, то медикаментозная терапия не нужна.
Рекомендую эхокг контроль через 3 месяца.
Добрый вечер, Дарья. Подскажите, пожалуйста, почему так могло получится, что у одного специалиста есть перегрузка, у другого нет?
Зависит от аппарата, от опыта самого узиста.
Последнее узи вы выполняли в гос учреждении?
Да, в ДМБ, специалист принимает и в частном порядке
Если специалист с опытом и работает на аппарате экспертного класса , тогда нужно в динамике наблюдаться у него.
Разные аппараты дают погрешность.