Перелом Джонса

6.08 перелом пятой плюсневой (Джонса), сегодня 29 08. сделали рентген контроль без гипса. Сказали еще неделю в гипсе, затем приступать по чуть чуть. На прием 13.09. Скажите есть ли действительно динамика?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом основания 5 плюсневой кости без значительного смещения.
Средний срок гипсовой иммобилизации при таком переломе - 6 нед,учитывая особенности кровоснабжения и замедленную консолидацию таких переломов.
На контрольных рентгенограммах есть признаки консолидации.
Желательно конечно исключить осевые нагрузки до 6 недель с момента травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленок
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленок
Клиент

Можно ещё вопрос, не нужна ли профилактика тромбоза? Очень переживаю по этому поводу.

если у вас проблемы с венами,то нужно.
Ксарелто 10 мг по 1 капс на период гипсовой иммобилизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленок
Клиент

Нет проблем с венами вроде нет, ну бывает болят иногда после долгой ходьбы, но вен не видно на ногах.

тогда можно не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленок
Клиент

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Добрый день. По снимкам перелом без смещения и это хорошо, отломки стоят близко к друг другу. Динамика не плохая, прослеживантся образование эндостальной костной мозоли. Перелом головки 5й плюсневой кости сростаются долго от 4 до 8 недель из-за анатомической особенности кровоснабжения, плохое питание кости. В основном иммобилизауия назначается на 6ть недель т.к. кость опорная. Желательно гипс оставить еще на 2 недели и потом начать разработку стопы с постепенным увеличением осевой нагрузки при ромощи костылей под контролем боли. Для разработки суставов хорошо помогает парафиновые аппликации или теплые солевые ванночки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленок
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленок
Клиент

Можно еще вопрос, не нужна ли какая то профилактика тромбоза вен, очень переживаю по этому поводу

Если проблем с венами нет, то самая лучшая профилактика это частая смена положение ноги &то выше но ниже горизонтальной линии), по чаще поднимайте стопу и шевелите пальцами. Если же есть проблемы с венами то возможен прием Ксарелто или Продакса на период ношение фиксации

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимкам перелом псевдо-Джонса.
https://travmakab.ru/travma/135
Динамика слабоположительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленок
Клиент

Сколько еще носить гипс порекомендуйте?

Еще 2 нед в лонгете + электрофорез с Са2+, на область перелома.
Далее рентген контроль без лонгеты.
Обязательно постоянное ЛФК для пальцев стопы и коленного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленок
Клиент

Можно ещё вопрос, не нужна ли профилактика тромбоза? Лечение или компрессия? Очень переживаю по этому поводу.

Решение о проведении профилактики тромбообразования и приеме антикоагулянтов при переломе принимает травматолог на основании очного осмотра и оценки рисков тромбообразования.
Как правило если нет варикоза, кровоподтек от перелома незначительный, нет сахарного диабета, отек умеренный, то антикоагулянты не назначаются, можно ограничиться дезагрегантами по типу ТромбоАсс.

В сомнительных случаях делается УЗИ вен нижних конечностей. Сдается анализ коагулограммы.