Запоры, слизь и кровь в кале у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, последние 3 недели начались ужасные запоры. До этого какали от 1 до 3 раз в день, стул был желтый, кашицеобразный, с комочками. Мы полностью на ГВ, иногда могли дать немного смеси (Нутрилак), когда муж оставался с ребенком. Не какает самостоятельно совсем, помогаю микроклизмой на 4-5 день… Кал выходит желтый, с большим количеством слизи и есть небольшие вкрапления крови (прикрепила фото). От массажей и высаживаний эффекта нет. С самого рождения у ребёнка проблемный животик, часто бывают колики и газы. Начала давать Биогаю, принимаем уже где-то неделю - улучшений нет. Ребёнок в первый месяц набрал 800 г (если считать от веса со дня выписки), за второй месяц 600 г. Может ли все это быть проявлением АБКМ? Я диету не соблюдала совсем, т.к. второй ребёнок, с первым ела все подряд и проблем не было, думала, что и в этот раз повезет, ела очень много молочного, сладкого и мучного, каюсь… Незадолго до начала проблем со стулом могла съесть целый торт домашний и такое было дважды, о чем сейчас ужасно жалею😭😭Сейчас полностью исключила молочное и мучное из рациона. Нужно ли сдавать копрограмму? И как помочь малышу покакать самым безопасным способом, чтобы не вызвать привыкания? Живот начинает беспокоить малыша в основном в вечернее время, перед сном. Днём, в целом, он чувствует себя хорошо, ночью спит, просыпается покушать уже под утро.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергия на белок коровьего молока это прожилки крови в стуле, но при самостоятельно стуле, если при свечке, вероятно всего прожилки крови связанные с травматизации. Норма отсутствия стула на грудном вскармливании до семи суток, если стул отходит жидкий, кашицеобразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, а большое количество слизи в кале с чем может быть связано? Сам кал прямо как одна сплошная слизь… фото прикрепила

Слизь это норма на грудном вскармливании. По представленной фотографии, можно предположить в наличии варианта нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
По фото крапинки крови, чаще всего они не являются признаком абкм, а появляются из-за натуживания или повреждения мелких сосудов трубочкой.

При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 7 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, если ребёнок совсем не может самостоятельно какать (более 7 дней), можно ли каждый раз использовать Микролакс? Просто только он помогает, свечка результата не дает. Я делаю микроклизму только когда уже совсем плохо, видно, что ребёнок хочет покакать, но не может и ужасно кричит… И стоит ли продолжать приём Биогаи? Дает ли она какой- то положительный эффект в таких ситуациях?

Микролакс может вызывать привыкание, поэтому с ним аккуратно, если стул не плотный лучше свечку ( если через 12 часов не покакал, то снова).
Вставили свечу и носим в позе высаживания.
Биогая и не должна в таких случаях давать какой-то эффект.
Ребёнок учится какать, ему нужно понять, что напрягать, а что расслабить и к сожалению тут только время.
Облегчаем нахождением на животе, массажем и носим в позе высаживания.

Принятый ответ

Добрый день. При задержки стула могут образовываться трещины, и появляются кровь в стуле, но так как стул не очень плотный этот вариант под сомнением. Можно действительно заподозрить абкм , на грудном вскармливании симптомы могут быть менее заметны, чем на смеси. В таких случаях исключаются все молочные продукты, говядина, телятина и все что содержит следы молока, это и печенья , десерты, внимательно читаем состав, нельзя все , где есть пометка содержит следы молока. В качестве смеси используют смесь на основе гидролизированого белка ( нутрилон пепти гастро , пепти аллергия , нутрилак сцт) или аминокислотные смесь ( альфаре амино, нутрилак амино, нутрилон амино )
Диета и лечебная смесь сохраняются на 6 месяцев, после нормализации состояния, и затем почтенно вводится по принципу молочной лестници

Принятый ответ

Здравствуйте,проявлении аллергии на коровий белок,это постоянно прожилки крови в стуле, тогда рекомендуется безмолочная диета, сою, яйца, говядину следы продуктов молока в составе исключаем, эффект через 2 -3недели.

Еденичные прожилки крови в стуле это от натуживания.