Какой цикл считать регулярным?

Цикл в течении года начиная с января 29 27 27 26 25 27 26 28 и вот сейчас 26, на день раньше календаря. Можно ли такой цикл считать регулярным или это значительные отклонения? И характер выделений перед месячными и после как будто более слизистые, влажные прозрачно-белые без запахов, включений и тд. Начинаются месячные можно сказать с крови, без мазни, до 7 дней в целом. 3-4 день более слизистые что ли.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемый характер цикла, в том числе изменение выделений в зависимости от фазы, считается абсолютной нормой.
По последним актуальным данным, нормой менструального цикла считается его вариабельность +-7 дней и длина 24-38 дней (по данным одного акушерско-гинекологического сообщества FIGO) или 21-35 дней (по данным другого сообщества ESHRE). Если менструации вписываются в эту норму, это считается физиологичным и регулярным менструальным циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо, т.е волноваться что не прям день в день смысла нет? Из за разницы в 1-2 дня? И слизистость самих месячных тоже нормальна?

Конечно, не стоит. Наш организм - не часы, он - живой, именно потому нормы имеют такой разброс. Ровно как и характер описываемых выделений. Это совершенно не повод для тревог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все что вы описываете это вариант нормы. Длительность цикл у вас нормальный, такие незначительные отклонения каждый месяц является вариантом нормы, такой цикл считается регулярным. Длительность месячных норма от 3-7 дней, все в порядке у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо. Немного более жидкие выделения дня за 3-4 до месячных это тоже нормально? Т. Е по ним я могу примерно даже понять когда начало, как будто внутри становится свободно. В овуляцию немного иные ощущения

Да, абсолютно норма , выделения могут менять по консистенции перед месячными и во время овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, скорее вопрос после месячных, т. Е крови уже нет, но слизь по утрам еще пару дней, не обильно и достаточно белья и гигиены. Нормально ли это или сразу после месячных и до овуляции не должно быть ничего, в это времЯ слизистые выделения скудные, не тянутся и тд. Потом до овуляции "сухо".

Слизистые, белые или прозрачные выделения вне месячных и овуляции тоже в норме присутствуют, если нет зуда, жжения и неприятного запаха это вариант нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ваш цикл (25–29 дней, менструации до 7 дней) можно считать регулярным вариантом нормы, а характер выделений соответствует физиологическим изменениям в разные фазы цикла и не требует коррекции при отсутствии жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Представленный вами менструальный цикл можно считать регулярным.
Нормальным считается менструальный цикл от 21 до 35 дней.
Продолжительность менструальных выделений считается нормальной от 3 до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, спасибо, в рамках 7 дней чаще всего месячные, может быть затишье / скудно на 3-4 день и потом небольшое усиление, не как первый второй день, но больше чем скудно . Цвет не ярко красный, а скорее ну темный, как черешня спелая, винный может. И дальше на уменьшение ото дня ко дню. Что это за пауза такая?

Мария, о патологии такой характер менструации не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да все верно, такая длина менструального цикла является нормой, всё в порядке, длина кровянистых выделений самих тоже норма, простые и светлые выделения могут быть различными и зависят от дня менструального цикла, если нет других жалоб то это не патология

Добрый день! Согласно всемирной организации акушеров-гинекологов нормальный менструальный цикл принято считать от 24 до 38 дней, длительность кровянистых выделений до 8 дней. Разброс в начале наступления менструации до 9 дней считаетч нормой. Что касаемо количества выделений, то менструации не должны нарушать качество жизни, то есть не должно быть такого, что женщина каждые 2 часа меняет большую прокладку, полностью пропитанную кровью, носить не прокладки, а трусы для менструаций, использовать одновременно и прокладки и тампоны, то есть тогда это говорит об обильных менструациях.
В целом ваш меснтруальгый цикл укладывается в рамки нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, я ношу трусы для менструаций в ночное время скорее из комфорта, в первые дни по 2 kottex тампона супер + трусы ночью. За ночь нет полного наполнения, через край или до дна, просто так чувствуешь себя увереннее, с 3 дня в целом ночью достаточно не ночной прокладки. К 4 дню полный тампон может за весь день набраться

Такие выделения в целом сложно назвать обильными, скорее умеренными. Поэтому ваш цикл входит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, в рамках 7 дней чаще всего месячные, может быть затишье / скудно на 3-4 день и потом небольшое усиление, не как первый второй день, но больше чем скудно . Цвет не ярко красный, а скорее ну темный, как черешня спелая, винный может. И дальше на уменьшение ото дня ко дню. Что это за пауза такая?

Ничего страшного в этом нет, количество выделений зависит также и от ваше активности в течение дня, от сокращений матки, а также от того, как отторгается эндометрий. Также менструальная кровь может задерживаться в складках влагалища и заднем своде, а уже попозже вытекать