Месячные пришли после двух лет.
Мне 52 года , два из которых у меня нет месячных ,и вот на прошлой неделе они пришли как обычно сначала заболела грудь, потом низ живота , потом подскочило давление и пошли месячные. Утром позвонила акушерке объяснила всё она сказала что это кровотечение (хотя за сутки я сменила всего три прокладки) и ни каких сгустков или черноты не было. УЗИ я сделала но на прием мне только через два дня. Я понимаю что ничего хорошего но может объяснить что мне ждать.
Здравствуйте, все верно, если Кровянистые выделения появляются более чем через год после последней Менструации это кровотечение. Какая толщина Эндометрия по результатам УЗИ? Можете прикрепить протокол?
Прикрепила
Норма толщины Эндометрия в менопаузе не более 5 мм, соответственно учитывая что есть утолщение Эндометрия, было кровотечение, нужно гистологическое исследование Эндометрия. В идеале если это будет гистероскопия, операция когда под контролем видеооборудования входят в полость матки, убирают чрезмерно наросший Эндометрий, направляют на гистологическое исследование. Если возможности провести гистероскопии не будет сделают выскбаливание в слепую, так же Эндометрий направят на гистологическое исследование. Дальше по результатам, если по гистологии будет простая железистая гиперплазия гормональное лечение в менопаузе не рекомендуют, основная рекомендация снижение веса, лишний вес основной факто риска гиперпластических процессов, так как это дополнительный источник эстрогенов. Если в результате гистологии будут атипичные клетки реоуиендована консультация онколога с дальнейшей рекомендацией, вероятно, оперативное лечение в объеме удаления матки. Сейчас важно не паниковать, и не затягивать с диагностикой.
Здравствуйте.
В норме во время менопаузы месячные мы не ожидаем, поэтому речь в подобном случае идет об аномальных кровянистых выделениях, которые ассоциированы с гиперплазией эндометрия, описанной по узи.
В аналогичных ситуациях необходимо провести гистероскопию с диагностическим выскабливаем.
После получения результатов гистологии будет определена дальнейшая тактика.
Если обнаружится атипичная гиперплазия, то вероятно будет решаться вопрос об оперативном лечении, в объеме гистерэктомии ( удалении матки).
Сейчас если продолжается кровянистые выделения, может быть целесообразно рассмотреть применение транексамовой кислоты, которая согласно инструкции применяется по 500 мг 3 раза в день до купирования выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего потенциально опасного или «страшного» в такой ситуации нет, но да, есть смысл предпринять более активные действия.
Когда у женщины нет менструаций (вообще никаких, даже самых скудных мажущих сукровничных выделений) более 1 года, ретроспективно говорят, что она вступила в период ПОСТменопаузы и любые кровянистые выделения при этом расцениваются не как «менструация», а как «кровянистые выделения/кровотечение в менопаузу», что должно быть поводом для обращения к врачу и проведению узи.
Выявленные и описанные миомы настороженности не вызывают, их обычно просто наблюдают. Как и не диагностируется эндо/миометрит по узи, это - несколько устаревшая история.
А вот толщина эндометрия более 5 мм в менопаузе действительно является поводом заподозрить гиперплазию эндометрия, что в менопаузе является поводов длЯ малого хирургического вмешательства - раздельного диагностического выскабливания. Цель его - и диагностика ( только гистология, полученная после манипуляции, окончательно устанавливает диагноз и утверждает, что гиперплазия без атипии), и лечение (убирают патологический слой эндометрия, чтобы снизить риски прогрессирования в атипию).
Ольга Витальевна, как быстро нужно провести выскабливание.
Здравствуйте
По результату узи органов малого таза выявляется утолщение эндометрия, чего не должно быть в постменопаузальном периоде. В таком случае обычно рекомендуется провести ГС и Диагностическое выскабливание полости матки для гистологического исследования полученного материала. Дальнейшая тактика будет зависить от данных гистологии.